Стало известно, когда и как благоустроят Мемориал Славы в Барнауле

Общество, 10:02, 17.04.2024

В рамках подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории Мемориала планируется выполнить комплекс благоустроительных работ

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание, посвященное вопросам благоустройства Мемориала Славы.

Также мемориальный комплекс посетили председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, администрации Железнодорожного района, муниципальных учреждений "Благоустройство и озеленение", "Барнаулгорсвет". В качестве эксперта в совещании принял участие доцент института архитектуры и дизайна ФГБОУ ВО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" Артем Малыгин, сообщает пресс-служба городской администрации.

Мемориал Славы
Мемориал Славы
Фото: Анна Меньшикова

О планах по благоустройству в сквере на площади Победы и на самом Мемориале Славы рассказали председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Ведяшкин и председатель комитета по благоустройству Петр Воронков. По их словам, в этом году необходимо заменить плиточное покрытие и бордюрный камень на территории мемориала, пандусов, гранитных лестничных маршей, а также обновить тротуары и автомобильные парковки по периметру мемориала. Кроме того, модернизация нужна и существующей на мемориале линии наружного освещения. По подсчетам, затраты на все это составят 58,7 млн рублей.

Мемориал Славы в Барнауле
Мемориал Славы в Барнауле
Фото: администрация г. Барнаула

Еще 1 млн рублей планируется направить на очистку пантеона, стелы, тумб со священной землей городов-героев и ремонт стилобата, объединяющего скульптурную группу "Прощание" и стелу, рассказал председатель комитета по культуре Валерий Паршков. Запланирована также ревизия фамилий, размещенных в пантеоне, – утраченные буквы будут восстановлены.

"Совместно с проектировщиками планируем добавить ряд новшеств этому, бесспорно, очень значимому для города и каждого из барнаульцев месту. Касается это в первую очередь зонирования территории мемориала и системы наружного освещения. Изменения коснутся плитки, тротуаров, парковочного узла", – отметил глава Барнаула Вячеслав Франк.

В Барнауле к 80-летию Победы обновят Мемориал Славы

Планируется обновление наружного освещения, замена асфальта на тротуарах и парковке, установка гранитных бортовых камней, а также обследования фамилий на самом мемориале на наличие утраченных букв

По его словам, сейчас важно определиться по стоимости работ, а также графиком их проведения.

"Ориентировочно в середине июня планируем приступить к работам, чтобы осенью их завершить, и уже в следующем, юбилейном году будем отмечать День Победы на обновленном мемориале", – сказал глава города. "Забота о Мемориале Славы – дань нашего уважения поколению победителей", – подытожил Вячеслав Франк.

Вячеслав Франк
Вячеслав Франк
Фото: администрация г. Барнаула

В ближайшее время планируется демонтировать резервуары, которые использовались для хранения сжиженного газа (сейчас Вечный огонь подключен к природному газу). На этом месте также будет выполнено современное благоустройство.

"Преображая такие мемориальные комплексы, важно сохранять их облик, чтобы это место, становясь новым, оставалось привычным взгляду, нашей памяти. В проекте благоустройства Мемориала Славы сделан акцент на том, чтобы привести его в порядок, сделать современным, но при этом сохранить стиль", – добавила Галина Буевич.

Галина Буевич
Галина Буевич
Фото: администрация г. Барнаула

Напомним, Мемориал Славы в Барнауле открыт 9 мая 1975 года. Величественный комплекс воздвигнут в честь подвигов советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь можно познакомиться с историей и почтить память павших героев-земляков. По мнению профессионалов, по уникальности, выразительному качеству исполнения барнаульский Мемориал Славы является одним из лучших в России.

Проявляя постоянную заботу о сохранении мемориального комплекса, администрация Барнаула проводит работу по его текущему содержанию, осуществляет различные виды ремонта. Так, за предыдущее десятилетие на Мемориал Славы из городского бюджета было направлено более 9,8 млн рублей. В разное время были выполнены ремонтно-реставрационные работы, текущий ремонт на объектах культурного наследия Монумент павшим кавалерам ордена Славы и кавалерам ордена Золотая Звезда, Памятник воинам Алтайского края, погибшим в годы Великой Отечественной войны; производилась замена светильников наружного освещения, устройство плиточного и резино-крошечного покрытия, восстановление утраченных букв в именах, размещенных в пантеоне.

Мемориал Славы в Барнауле
Мемориал Славы в Барнауле
Фото: администрация г. Барнаула

В 2023 году мемориальный комплекс перевели со сжиженного газа на природный; работы выполнены за счет средств городского бюджета на сумму 4,2 млн рублей. 9 декабря в Барнауле состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня на Мемориале Славы от частицы Вечного огня, привезенной с Общероссийского мемориала "Могила Неизвестного солдата" из Москвы.

За санитарным состоянием Мемориала Славы следят специалисты МБУ "Благоустройство и озеленение" Барнаула: в зимнее время года регулярно очищают от снега, а также посыпают противогололедными средствами, в весенний период высаживают цветочную рассаду, а летом осуществляют покос травы.

Напомним, что в этом году праздничная программа 9 Мая в Барнауле традиционно начнется с утреннего возложения цветов к Мемориалу Славы. После этого войска Барнаульского гарнизона торжественно пройдут по площади Советов. Основные праздничные мероприятия в День Победы пройдут на площади Сахарова, но во всех районах города также запланированы свои программы.

Стало известно, как в Барнауле отпразднуют День Победы в этом году

Накануне 9 Мая, как отметили в администрации, всех ветеранов войны и тружеников поздравят на дому. Пенсионерам вручат подарки от губернатора, администрации города и Барнаульской городской Думы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей