Предполагается, что деятельность барнаульского "Сталин-центра" будет возобновлена после проведения реконструкции — ко Дню Победы
В Барнауле с 6 марта временно перестанет работать культурно-историческое пространство "Сталин-Центр". Площадка закроется на реконструкцию, сообщили в Telegram-канале центра.
Пространство будет открыто 5 марта, в день годовщины смерти Сталина. После, с 6 марта, начнутся работы, связанные с обновлением экспозиции. Сотрудникам предстоит разобрать сотни документов и печатных изданий, имеющих историческую ценность. Также в связи с работами будет отменено проведение нескольких мероприятий и ненадолго ограничено проведение экскурсий.
Точно неизвестно, сколько времени займет реконструкция. Предполагается, что обновление может не завершиться к 9 Мая.
Любопытно, что о временном закрытии "Сталин-центра" стало известно после появления информации о якобы задержании его председателя Сергея Матасова утром 26 февраля. Впрочем, позже правоохранители опровергли факт задержания Матасова, а сам он не смог дать никаких комментариев.