Вождь в фас, профиль и сюртуке: в Барнауле открыли "Сталин-центр". Фото

Ожидается, что новое культурно-историческое пространство будет открыто для жителей Барнаула и гостей краевой столицы начиная с нового года

Открытие культурно-исторического комплекса "Сталин-центр" прошло в минувшую субботу, 16 декабря. Событие приурочили ко дню рождения Иосифа Джугашвили. Известно, что он родился 18 декабря (21 декабря по старому стилю) 1878 года. Экспозицию составили книги, документы и предметы советского времени. Кроме того, здесь можно увидеть "Победу", Мао Цзэдуна на шелке и много других не менее интересных вещей. Центральное место занял спасенный от разрушения бюст Сталина. Чем еще удивила коллекция и когда центр заработает в полную силу – читайте в материале "Толка".

200-килограмовый бюст и не только

Алтайские комроссы устроили барнаульцам встречу с товарищем Сталиным

"Отец народов" добрался до Барнаула, обратился к горожанам и пожал руку губернатору края, пожелав успешной работы на благо региона

Центр открывали под гармонь и советские песни. Но далеко не это стало гвоздем программы. Коллекция советского наследия, собранная для потомков на базе партии "Коммунисты России", – вот что вызвало неподдельный интерес.

Экспозицию для центра начали формировать в мае этого года, рассказал "Толку" первый секретарь комитета Алтайского краевого отделения компартии Сергей Матасов. Ее основу составила личная коллекция комросса. А вот центральное место занял 200-килограмовый бюст Иосифа Сталина в зафактуренном под сукно сюртуке. Не так давно его буквально спасли от полного забвения – выкопали из земли и отреставрировали.

В восстановлении исторического экспоната помог барнаульский журналист Константин Ганов, который открыл в себе талант скульптора. Ранее он восстановил найденную в парке "Изумрудном" фигуру кузнеца советских времен. Сейчас отреставрированная скульптура украшает главную аллею общественного пространства.

В Барнауле открылся "Сталин-центр"
В Барнауле открылся "Сталин-центр"
Фото: Евгения Кочеткова

Между тем внимание приковывает практически каждая полка стеллажей центра. За защитным стеклом лежат деньги того времени, архивные документы, газетные вырезки, труды Сталина, изданные в разное время, как при его жизни, так и после смерти. Часть архива посвящена визиту Сталина на Алтай в 1928 году.

Здесь же лежат ордена, значки, элементы военной экипировки, а рядом висят гобелены, стенд с основными достижениями сталинской эпохи и т. д. Одну из стен украшают оригиналы портретов Иосифа Виссарионовича и Мао Цзэдуна 50-х годов, напечатанные на настоящем шелке. А под ними стоит проигрыватель с кофром пластинок с записью речи вождя народов перед рабочими 30-х годов.

Больше, чем музей

Школьники объехали Алтайский край с экскурсиями по социальному сертификату

В путешествиях по региону побывали школьники из 14 районов и пяти городов, в том числе дети участников специальной военной операции

Как отметил Матасов, собирать коллекцию приходилось буквально по крупицам. И если горожане захотят ее пополнить, то в центре обязательно найдется место для каждого из них.

"Мы планируем создать большую книгу друзей центра, куда впишем каждого, кто будет поддерживать и развивать его", – отметил собеседник "Толка".

Он добавил, что организаторы не ставили себе целью создание только музея. "Сталин-центр" – это в первую очередь культурно-историческое пространство, где есть место не только вещественной истории, но и "живому общению с людьми". Со временем здесь планируют проводить тематические круглые столы и симпозиумы.

Здесь же можно будет посмотреть документальные фильмы, получить историческую справку, прослушать лекцию и задать любой интересующий вопрос. Для более полного фактологического охвата к работе культурно-исторического центра привлекут барнаульских историков. Так, своими наработками поделится писатель, журналист и краевед Анатолий Муравлев, нашедший место "захоронения" одного из памятников Сталину в Рубцовске.

Когда можно посмотреть

В Алтайском крае можно посетить новогодние мероприятия по Пушкинской карте

На сегодняшний день в Алтайском крае к программе присоединились уже более 90 краевых, муниципальных и частных организаций

Центр будет открыт один-два дня в неделю, рассказал Сергей Матасов. Для посещения он откроется только после новогодних праздников. К тому времени будет готов график работы и первый цикл мероприятий.

"Работа "Сталин-центра" не ограничится экспозицией и мероприятиями. Это будет большое медийное пространство для всего Алтайского края. Для этого уже идет налаживание сотрудничества с руководителями музеев, библиотек, образовательных учреждений и т. д. В числе приоритетов – наладить контакт со "Сталин-центром", который в данный момент строится в Нижегородской области. В планах – подписание двустороннего соглашения для дальнейшего сотрудничества", – сообщил Матасов.

В рамках двухстороннего сотрудничества запланирован обмен опытом и артефактами, а также совместные мероприятия.

В Барнауле открылся "Сталин-центр"
В Барнауле открылся "Сталин-центр"
Фото: Евгения Кочеткова

Напомним, "Сталин-центр" в Нижегородской области стал первым в России. Его начали строить в июле этого года в городе Боре. Возведением комплекса занимается местный бизнесмен и меценат Алексей Зоров. Он планирует построить четырехэтажный комплекс, который должен стать самым большим в России музеем Иосифа Сталина. Предприниматель уже собрал свыше 600 экспонатов для будущего музея. Строительство обойдется примерно в 120 млн рублей.

Барнаульский центр станет вторым и, вероятно, далеко не последним "Сталин-центром" в России, надеются комроссы. В планах объединить всю эту сеть в общее медийное пространство, которое охватит не только музейный функционал, но и возьмет на себя роль культурно-исторических центров.

В Барнауле ярко открыли Центральный парк и выбрали Мисс Алтайская зимовка

Погода не подвела и позволила барнаульцам повеселиться, насладиться зимними забавами, красотой парка и участниц конкурса "Мисс Алтайская зимовка"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей