Комиссионное обследование будет проходить до конца апреля. Все обнаруженные дефекты подрядчики обязаны устранить до 1 июня
В Барнауле обследуют 100 км дорог, отремонтированных по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" и находящихся на гарантийном обслуживании, сообщили в администрации города.
С 1 апреля в краевой столице началось комиссионное обследование. В комиссию входят представители подрядных организаций, специалисты комитета по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула, ФКУ УПРДОР "Алтай", общественники и организации, осуществляющие лабораторный контроль.
На гарантии у подрядных организаций находится около 100 км дорог. Для их обследования сформированы две рабочие группы, которые параллельно работают в разных районах Барнаула.
Сегодня комиссия осмотрела дорогу по ул. Северо-Западной, отремонтированную в 2024 году.
"С 2017 года в Барнауле проходила реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги", за это время выполнен ремонт более 300 км дорог. Ежегодно в весенний период мы проводим их комиссионное обследование на выявление дефектов дорожного полотна, бордюрного камня, дорожных знаков. Сегодня у нас на гарантии находится 72 объекта", – отметил заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству и транспорту Дмитрий Симоненко.
Во время обследования комиссия также оценивает состояние тротуаров, ограждений и благоустройство, если оно было предусмотрено в рамках ремонтных работ. В случае выявления дефектов в адрес подрядных организаций будут направлены предписания на устранение замечаний. После устранения замечаний комиссия проверит объект еще раз.