Перевозчиков признали виновными в незаконном вознаграждении от имени юридического лица. В отношении них введен ряд санкций, в том числе и денежные
В Барнауле оштрафованы юридические лица, в чьих интересах была передана взятка бывшему вице-мэру города Антону Шеломенцеву. Об этом сообщает краевая прокуратура.
Прокуратура Индустриального района провела проверку по факту передачи взятки фактическим владельцем фирм, которые оказывают услуги в сфере перевозок. Установлено, что три юрлица и индивидуальный предприниматель фактически действовали как одно предприятие, руководство которым осуществляло одно лицо.
Руководитель передал взятку Шеломенцеву за общее покровительство и попустительство по службе, заведомо незаконные действия в пользу указанных лиц.
В отношении трех предпринимателей были возбуждены административные дела о незаконном вознаграждении. Их признали виновными и назначили штрафы по 500 тысяч рублей каждому. Кроме того, их включили в перечень лиц, привлеченных к ответственности, а также запретили участвовать в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2 года.
Вынесенные мировым судом постановления обжалуются их представителями в вышестоящей судебной инстанции.
Напомним, что Антона Шеломенцева обвиняют в двух эпизодах взяточничества, а также в отмыве денежных средств. По версии следствия, местный предприниматель Олег Бесчастный передал для экс-чиновника два миллиона рублей через его бывшего подчиненного Сергея Щукина. Взамен Шеломенцев якобы должен был обеспечить Бесчастному доступ к выгодным маршрутам пассажирских перевозок.
Также, согласно обвинению, экс-замглавы краевой столицы получил деньги от томского бизнесмена Дениса Илюшина. Все упомянутые лица в итоге стали фигурантами уголовных дел.