Алтайский фронтовик Егор Губернаторов ушел из жизни в возрасте 102 лет

Общество, 17:03, 21.07.2025

Егор Панкратьевич с супругой воспитал четырех детей, имеет восемь внуков и 12 правнуков. 18 июля ему вручили знак "Почетный гражданин Алтайского края", а на следующий день ветерана не стало

В Алтайском крае 19 июля в возрасте 102 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Егор Губернаторов, пишет "КП-Барнаул". 20 июля в селе Клочки прошло прощание.

"В последнее время он уже лежал, болел. С Егором Панкратьевичем пришли попрощаться многие, все его знали. Здесь у него остался сын", – отметили в Клочковском сельсовете.

25 июня ветерану присвоили звание "Почетный гражданин Алтайского края", а 18 июля губернатор Виктор Томенко и вице-спикер АКЗС Денис Голобородько навестили его и вручили почетный знак.

Егор Панкратьевич Губернаторов родился 21 апреля 1923 года в селе Клочки Ребрихинского района в многодетной семье с 11 детьми. Его фронтовой путь начался в феврале 1942 года с военных курсов в Алейске. Позже был направлен в Сталинград. Принимал участие в обороне Ленинграда, освобождал Эстонию и Прагу. Егор Панкратьевич был разведчиком в 144 минометном полку. После войны вернулся в родное село и работал в колхозе.

За боевые заслуги награжден двумя орденами Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями "За оборону Ленинграда", "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Жукова.
Онкобольной кинорежиссер Александр Митта умер на 93 году жизни

Народный артист долгое время боролся с онкологией, ему был присвоен паллиативный статус. Госпитализировали кинорежиссера в конце июня

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4