Согласно законопроекту, ежегодная выплата будет равна величине прожиточного минимума в целом по РФ. Эту сумму предлагается выплачивать на каждого школьника в семье
Одному из родителей школьников перед учебным годом предложили ежегодно выплачивать определенную сумму перед учебным годом. Ее размер составляет прожиточный минимум, сообщает ТАСС.
Законопроект разработали и направили на заключение в правительство депутаты Госдумы разных фракций. Согласно документу, один из родителей детей в возрасте от шести до 18 лет, а также инвалиды в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам, имеют право на получение выплаты в связи с началом учебного года.
Законопроект направлен на оказание финансовой помощи родителям в процессе сбора детей в школу, что сейчас – крайне сложная задача для родителей. Особенно, если в семье несколько детей школьного возраста, пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Уточняется, что сейчас прожиточный минимум в стране составляет 17 773 рубля. Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума составит 19 329 рублей, для пенсионеров – 15 250 рублей, для детей – 17 201 рубль.
Ранее сообщалось, что в России планируют включать в страховой стаж период по уходу за каждым ребенком до полутора лет в семье.