Эксперимент с налоговым режимом для самозанятых граждан близится к завершению, считает глава Минэкономразвития. Обсуждать новую конструкцию необходимо уже в 2026 году
Правительству РФ предложили досрочно завершить эксперимент с налогом на самозанятость в 2026 году. Сейчас его окончание запланировано на 2028 год, указано в постановлении Совета Федерации.
В верхней палате парламента порекомендовали правительству проанализировать результаты эксперимента и проработать вопросы о его завершении досрочно.
"...[Рекомендуется] проработать вопросы о завершении эксперимента в 2026 году и разработке дополнительных мер по недопущению практики занижения налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц при найме работников", – говорится в постановлении.
Как отмечал министр экономического развития РФ Максим Решетников, также нужно решать вопрос по индивидуальным предпринимателям, которые могут продавать услуги под видом труда с лимитом не 2 млн рублей, а 60 млн рублей.
Ранее Минфин РФ предложил повысить НДС с 20 до 22% в 2026 году. Эти деньги, по замыслу ведомства, потратят на оборону и безопасность России.