Ученые заявили о начале третьей магнитной бури за октябрь

Общество, 21:06, 18.10.2025
Солнце, закат. Небо
Солнце, закат. Небо Фото: unsplash.com

Планета входит в поток плазмы из корональной дыры — об этом свидетельствуют быстрые изменения параметров солнечного ветра, в том числе его скорости

На Земле началась третья за октябрь магнитная буря. Об этом сообщили в telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

Отмечается, что планета входит в поток плазмы из корональной дыры. Наблюдаются быстрые изменения параметров солнечного ветра, в том числе рост его скорости, что свидетельствует о влиянии светила на Землю.

В результате активность магнитосферы планеты начала нарастать и уже достигла уровня G1, что соответствует слабой магнитной буре.

"Геомагнитная обстановка полностью стабилизируется к середине дня понедельника, после чего на данный момент ожидается длительное (около недели) затишье", — отметили в лаборатории.

Ученые напоминают, что до этого магнитные бури наблюдались в начале месяца, с 1 по 3 октября, а также еще одна, 12 октября.

Ранее ученые сообщали, что большой протуберанец образовался на северо-востоке Солнца.

Октябрь начался с магнитных бурь: ждать ли продолжения

Считается, что солнечные вспышки, вызывающие магнитные бури, способны влиять не только на технику, но и на самочувствие человека. Поэтому желательно следить за метеоновостями

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5pFwv