Заправки в Алтайском крае ограничивали продажу топлива, имея его запас

Общество, 16:18, 28.11.2025
АЗС. Бензин
АЗС. Бензин Фото: unsplash.com

Речь идет о компаниях, которые доминируют на топливном рынке сразу в Солтонском, Быстроистокском и Советском районах региона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждения владельцам АЗС в Алтайском крае. Как сообщает пресс-служба регионального управления ведомства, заправки имели достаточно топлива, когда ограничивали продажу потребителям.

Речь идет о компаниях "Ника" и "Мегаполис-5". Первая, по информации УФАС, занимает доминирующее положение на рынке бензинов АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива в Солтонском и Быстроистокском районах. Вторая занимает доминирующее положение в Советском районе.

Антимонопольщики выяснили, что в начале октября 2025 года компании прекратили продажу топлива гражданам на обслуживаемых заправках. "Мегаполис-5" также ограничил отпуск бензина для частных покупателей.

"В ходе анализа Алтайское краевое УФАС выявило наличие достаточного запаса топлива у владельцев АЗС в этот период. В то же время не обнаружено экономических, технологических и иных обстоятельств, которые могли привести к прекращению и ограничению реализации топлива для отдельных категорий потребителей", — добавили в ведомстве.

Фирмам выдали предупреждения. До 15 декабря они должны прекратить дискриминацию при продаже топлива. В противном случае управление возбудит антимонопольные дела.

Напомним, что в октябре ряд заправок в Алтайском крае ограничивали продажу бензина. Как заявлял вице-президент Российского топливного союза Юрий Матвейко, марка АИ-92 отсутствовала примерно на 70% независимых АЗС, которых в регионе большинство.

Просто не хватает: почему нет бензина АИ-92 на многих заправках Алтайского края

Эксперты говорят, что пока нет предпосылок к тому, что рост цен на бензин остановился. Но есть обстоятельства, которые могут его подстегнуть

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png