ФАС выявила высокие наценки на отдельные продукты в магазинах Алтайского края

Общество, 20:23, 16.12.2025
Магазин. Покупка. Потребитель. Продукты
Магазин. Покупка. Потребитель. Продукты Фото: Виталий Барабаш

Наценки выявили в десяти торговых сетях, в том числе, в "Мария-Ра", "Магнит", "Ашан", "Лента", "Мария-Ра", "Монетка" и магазины группы "Х5", которые представлены в Алтайском крае

ФАС России выявила в "Мария-Ра" и еще девяти крупнейших торговых сетях случаи установления высоких средневзвешенных наценок на отдельные продукты, сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики проанализировали средневзвешенные закупочные и розничные цены на отдельные категории продовольственных товаров в крупнейших федеральных торговых сетях за период с января по август. По итогам анализа служба выявила случаи установления высоких наценок в торговых сетях группы компаний "Х5", "Магнит", "Дикси", "Ашан", "О’Кей", "Лента", "Гиперглобус", "Мария-Ра", "Монетка" и "Азбука вкуса".

Ведомство запросило у организаций пояснения о причинах высоких наценок.

"ФАС России изучит информацию, которую предоставят торговые сети на предмет соблюдения Закона о защите конкуренции. В случае выявления нарушений служба будет принимать меры антимонопольного реагирования", – говорится в сообщении.

Ранее Роспотребнадзор назвал самые частые нарушения в барнаульских магазинах.

ФАС запретила ретейлерам необоснованно повышать цены перед Новым годом

Ежегодное "предновогоднее" предупреждение получили крупнейшие сети, которые работают в том числе и на территории Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFHkuDix