Арбитражный суд разрешил использовать "опасный" аэродром под Барнаулом

Общество, 18:31, 18.12.2025
Самолет Ан-2 на аэродроме "Лесной"
Самолет Ан-2 на аэродроме "Лесной" Фото: Екатерина Гаськова

На стороне ДОСААФ выступило региональное управление ФСБ, алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой и госкорпорация по организации воздушного движения

Арбитражный суд Алтайского края снял временный запрет на эксплуатацию аэродрома "Барнаул-Лесной", который находится рядом с поселком Лесным Первомайского района и является местом тренировок барнаульского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Как сообщает "Банкфакс", полеты при этом все еще запрещены.

Между небом и землей: поселок и авиаклуб под Барнаулом судятся из-за кукурузников

Жители коттеджей в селе Фирсово настаивают на закрытии аэродрома "Лесной", опасаясь за свою безопасность, а авиаторы требуют прекратить строить дома рядом со "взлеткой"

Согласно материалам дела, на стороне клуба выступили Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой, региональное управление ФСБ, а также госкорпорация по организации воздушного движения в РФ. Они сочли, что принятые меры несоразмерны требованиям и фактическим обстоятельствам дела, а также не учитывает интересы иных лиц.

В результате суд частично удовлетворил заявление клуба: ему разрешили эксплуатировать аэродром, однако требование отказаться от полетов сохранили. Теперь "Барнаул-Лесной" можно использовать для проведения плановых учений. Кроме того, территорию смогут задействовать третьи лица для сборов по воздушно-десантной подготовке, беспарашютному десантированию и эвакуации на основании заключенных государственных контрактов.

Напомним, что арбитражный суд рассматривает два дела, касающиеся барнаульского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ и ТСН "Палитра". Последнее представляет интересы жителей коттеджного поселка в селе Фирсово, который расположен неподалеку от аэродрома.

Первым в суд обратился ДОСААФ — он попросил обязать администрацию Первомайского района приостановить выдачу разрешений на строительство и действие ранее выданных разрешений на приаэродромной территории (ПАТ) до тех пор, пока не будет принято решение об установлении такой территории и ограничений по землепользованию. "Палитра" потребовала запретить эксплуатацию аэродрома без ПАТ и санитарно-защитной зоны до тех пор, пока их проекты не утвердят.

В ТСН поясняли, что аэродром находится вблизи жилых территорий: сел Фирсово, Санниково, Лесной и поселка "Палитра", а полеты на самолетах Ан-2, которые морально и технически устарели, имеют повышенный уровень аварийности. Там уверены, что в случае происшествий могут возникнуть тяжелые последствия для жителей. Также они указывали на шум и выхлопные газы от авиатехники, от которых якобы страдают местные. В результате 24 октября суд временно запретил эксплуатацию аэродрома.

Брошенный аэродром Минобороны привел барнаульский авиаклуб к финансовым потерям

К финансовому удару привели проволочки с передачей имущества обратно в руки государства, возникшие у авиаклуба "Лидер" еще пять лет назад

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFHkuDix