Сейчас порядок выплат согласовывается региональным министерством финансов. Они составят тысячу рублей за одну добытую особь
Вознаграждение за добычу лисиц в Алтайском крае могут ввести до начала осени. Как сообщает "Банкфакс", об этом рассказал начальник управления охотничьего хозяйства регионального министерства природы Максим Катернюк.
Порядок выплаты вознаграждения разработали в марте. Сейчас он проходит согласование регионального министерства финансов. Его могут утвердить до сентября. Размер вознаграждения составит порядка 1000 рублей — в эту сумму заложены затраты охотников на бензин и боеприпасы, а также на утилизацию отстрелянных особей.
"Мы установили требование, чтобы тушу обязательно сдавали на утилизацию в стационарные пункты-утилизаторы. Прикинули, какие затраты будут по одной туше, и вывели эту цифру", — заявил Максим Катернюк.
Сезон охоты на лисиц начинается в сентябре и завершается в феврале, но из-за напряженной ситуации с бешенством разрешения на добычу этих животных стали выдавать круглый год. Уже с 1 января в Алтайском крае отстрелили свыше полутора тысяч лисиц. Для сравнения, за весь прошлый год было добыто 3,5 тысячи.
Напомним, что с начала 2026 года в крае нашли 53 очага бешенства. Это почти в два раза больше, чем за весь 2025-й. Напомним, что тогда в регионе обнаружили 29 вспышек. Такой всплеск заболеваемости эксперты связывали с "нашествием" лисиц.