Руководитель кооператива использовала положительную репутацию и брала деньги у людей, желающих заработать. Полученные средства она тратила на собственные нужды
В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела по обвинению 47-летней руководительницы торгово-потребительского кооператива "Гудвилл". Ее обвиняют в мошенничестве, сообщили в полиции региона.
По данным СУ СКР по краю, в период с сентября 2019 по декабрь 2024 года руководитель кооператива решила незаконно обогатиться, используя сложившуюся за 20 лет положительную репутацию. Она предлагала жителям Благовещенского района заключать договоры о добровольных паевых взносах и обещала им прибыль за счет использования этих средств для выдачи займов под высокий процент. Полученные деньги руководитель кооператива тратила на собственные нужды.
Потерпевшими признаны 56 человек в возрасте от 20 до 80 лет, им причинен материальный ущерб на сумму более 59 млн рублей, сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.
Правоохранители пресекли противоправную деятельность в конце 2024 года. В ходе обысков изъяли документацию и электронные носители, которые считаются доказательствами.
Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, его вместе с утвержденным обвинительным заключением направили в Благовещенский районный суд Алтайского края для рассмотрения по существу.
Напомним, что в начале 2024 года пенсионеры из Благовещенского района жаловались, что годами не могут вернуть деньги, которые вложили в кооператив "Гудвилл". Они обращались с этой проблемой на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным.
В мае 2026 года стало известно, что главу кооператива подозревают в краже 59 млн у пайщиков.