Финальный этап опрессовки стартует в Барнауле с 27 июля: карта

Общество, 14:37, 24.07.2026
Ремонт теплосети
Ремонт теплосети Фото: Толк

Опрессовочные контуры на последнем этапе охватят четыре района краевой столицы – Индустриальный, Октябрьский, Железнодорожный и Ленинский

С 27 июля по 10 августа в Барнауле пройдет четвертый и завершающий этап гидравлических испытаний теплосетей, напомнили в администрации города.

Специалисты теплосетевого подразделения СГК-Алтай будут выявлять и устранять повреждения в контурах двух тепломагистралей — М-22 (ТЭЦ-2) и М-31 (ТЭЦ-3). Под отключение горячей воды попадут более 203 тысяч барнаульцев и 990 многоквартирных домов.

Под опрессовку от ТЭЦ-3 попадают теплосети в районе ул. Взлетной в границах улиц Солнечная Поляна и Сиреневой, в районе улиц Попова, Взлётной, Шумакова, Павловский тракт, 50 лет СССР, Сухэ-Батора, Георгиева, Энтузиастов от Попова до Малахова, микрорайона "Невский", также улицы Транзитная, Волгоградская, Советской Армии, А. Петрова, Г. Исакова, Юрина в границах улиц от Малахова до Микронной, ул. Гущина от С. Западной до Гущина, 150/24.

Гидравлические испытания от ТЭЦ-2 охватят контур теплосетей на пр. Ленина – от пл. Октября до пр. Космонавтов, район Жилплощадки, пр. Строителей до Челюскинцев, улицы Северо-Западную, Телефонную, Новороссийскую, Горно-Алтайскую, Чеглецова, Чудненко, П. Сухова, Э. Алексеевой, Титова – в границах от пр. Ленина/4-я Западная до Смирнова, также улицы Карагандинскую, Ткацкую, Ярных, Матросова.

Суммарно на плотность и прочность барнаульским энергетикам предстоит проверить 494 км трубопроводов.

"По итогам трех этапов гидравлических испытаний в Барнауле мы проверили более 1000 км тепловых сетей – это три четверти от общей протяжённости теплосетей в городе. Выявили 472 повреждения, 402 из которых уже устранили, в работе остается около 70 дефектов", – сообщил главный инженер барнаульского теплосетевого подразделения "СГК-Алтай" Сергей Климов.

  • С 27 июля по 4 августа теплосети будут проверять повышенным давлением.
  • С 5 по 10 августа включительно энергетики будут ремонтировать выявленные повреждения.

Адреса, где предстоит отключение горячей воды на заключительном этапе опрессовки, на карте выделены синим (потребители от ТЭЦ-3) и сиреневым (потребители от ТЭЦ-2) цветами:

В Барнауле окончен третий этап испытаний теплосетей: где и почему нет горячей воды

С 6 по 14 июля проверили 347 км тепловых коммуникаций, это 20% от общей протяженности теплосетей в Барнауле. В ходе испытаний выявили десятки повреждений, некоторые из них продолжают устранять

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей