Кто такие святые Петр и Феврония и почему их считают покровителями семьи

Общество, 7:47, 08.07.2020
Кто такие святые Петр и Феврония и почему их считают покровителями семьи
Кто такие святые Петр и Феврония и почему их считают покровителями семьи Фото: pixabay.com

Жизнь святых супругов описана в "Повести о Петре и Февронии Муромских". Это не летопись, а литературное произведение, написанное по поводу канонизации святых

8 июля Православная церковь чтит память муромских святых Петра и Февронии. Согласно церковному преданию, они совершили подвиг любви и стали примером верности, преданности и самопожертвования.

Рождество Иоанна Крестителя 2020: что нельзя делать в праздник

Иоанна Крестителя называют Предтечей, потому что важнейшей частью его служения была проповедь о скором пришествии Мессии – Иисуса Христа

Именно поэтому в день святых Петра и Февронии Госдума РФ предложила организовать День семьи, любви и верности – "наш" аналог "западного" Дня святого Валентина.

Святые Петр и Феврония жили в XIII веке. Церковь канонизировала их в 1547 году. О жизни святых известно из "Повести о Петре и Февронии Муромских", написанной по случаю их канонизации. При этом князя Петра из Мурома не упоминают в летописных источниках, поэтому у историков нет уверенности, что это реальный исторический персонаж, уточняет "Газета.ru". 

По преданию, будущих святых супругов свели болезнь и предназначение. Петра поразила проказа, и только девушка по имени Феврония из села под Рязанью смогла его излечить. После этого князь женился на своей спасительнице, пишет "Комсомольская правда". Супруги прожили жизнь вместе и умерли в один день, а их тела, разлученные после смерти, чудесным образом оказались рядом. 

Мощи Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Брак святых был образцом христианского супружества, пишет РИА "Новости". Поэтому на Руси появилась традиция почитать их как покровителей супружеской жизни.

Что за праздник Иван Купала и что нельзя делать в этот день

В ночь на Ивана Купалу нельзя было спать и купаться в водоемах. А вот прыжки через костер, хороводы и пение поощрялись и считались доброй приметой

Читать tolknews.ru в

Лента новостей