Рождество Иоанна Крестителя 2020: что нельзя делать в праздник

Общество, 7:02, 07.07.2020
Рождество Иоанна Крестителя 2020: что нельзя делать в праздник
Рождество Иоанна Крестителя 2020: что нельзя делать в праздник Фото: pixabay.com

Иоанна Крестителя называют Предтечей, потому что важнейшей частью его служения была проповедь о скором пришествии Мессии – Иисуса Христа

Рассказываем, кто такой святой Иоанн Креститель, за что его почитают христиане и что можно и нельзя делать в церковный праздник 7 июля.

Кто такой Иоанн Креститель?

Святого Иоанна в Православной церкви называют Крестителем, великим пророком, Предтечей. Это один из самых почитаемых святых в христианстве, который сыграл важную роль в евангельских событиях – крестил Сына Божьего Иисуса Христа в водах реки Иордан и проповедовал его пришествие на землю.

По уровню почитания святой Иоанн Предтеча находится на втором месте после Богородицы, уточняет "Православный календарь". 

Духов день - 2020: о сути и главных традициях православного праздника

Пятидесятница - один из 12 важнейших праздников в церковном календаре. В этот день православные храмы украшают ветками деревьев и зеленью

Рождество Иоанна Крестителя 7 июля

Полное название праздника 7 июля - Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. С этим событием связано первое чудо в жизни великого пророка. 

Согласно Евангелию, родители Иоанна Крестителя - священник Захария и его супруга Елизавета – до преклонных лет не имели детей. Из-за бездетности современники смотрели на них косо, считая это наказанием за грехи.

Супруги смирились, но однажды произошло чудо: когда Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме, ему явился архангел Гавриил и предсказал рождение сына. Мужчина не поверил. За это его наказали временной немотой: он заговорил только после рождения сына Иоанна.

Что нужно сделать 7 июля?

В праздник Иоанна Крестителя верующие посещают богослужение. В храмах освящают воду. 

Что нельзя делать в праздник Иоанна Крестителя?

Рождество Иоанна Крестителя празднуют во время православного Петрова поста. В этот период верующие стараются отказаться от мясной и молочной пищи, яиц и рыбы. 

Нельзя увлекаться приметами, проводить оккультные и магические ритуалы. Церковь относится к ним негативно всегда – и во время важных праздников, и в обычные дни.

Сколько праздников в честь Иоанна Крестителя?

Православная церковь установила сразу семь праздников в честь святого Иоанна Крестителя, пишет журнал "Фома". Среди них – Рождество, смерть и даже зачатие пророка.   

Церковный суд лишил сана опального схиигумена Сергия

Из-за публичных скандальных высказываний против клирика также завели дело по Кодексу об административных правонарушениях

Читать tolknews.ru в

Лента новостей