Как и почему в 2006 году разбился лайнер A310 в Иркутске: история трагедии

Общество, 7:47, 09.07.2020
Как и почему в 2006 году разбился лайнер A310 в Иркутске: история трагедии
Как и почему в 2006 году разбился лайнер A310 в Иркутске: история трагедии Фото: pixabay.com

Чудовищная трагедия, унесшая больше сотни жизней, произошла после посадки самолета. Причиной катастрофы оказалась ошибка в компьютерной программе

9 июля 2006 года в Иркутске произошла страшная авиакатастрофа. Самолет разбился, и в результате погибли больше 100 человек, сообщает irkutskmedia.ru.

Самолет А-310, летевший из Москвы в Иркутск, разбился на посадке. Он не смог остановиться и выкатился за пределы аэродрома, сообщает skyships.ru.

Маргарита Светлова, которая находилась в разбившемся самолете, рассказала телекомпании НТВ, что сначала посадка проходила нормально. Затем лайнер снова разогнался, вылетел с полосы, зацепился крылом и врезался в забор. Тогда в самолете начался пожар:

"Люди стали кричать. Я на минуту сознание потеряла. Потом отстегнула ремень и побежала. Выскочила одна из самых первых. Какой-то мужчина подбежал, открыл дверь, выпрыгнул сам, за ним еще три человека. Трап не надулся. Я тоже выпрыгнула, мне повезло", – цитирует Lenta.ru. 

На скорости около 175 км/ч Airbus A310-324 пробил бетонное ограждение аэропорта и врезался в расположенный неподалеку гаражный комплекс. Фюзеляж самолёта разрушился, в салоне начался пожар. Погибли 125 человек. 63 пострадавших госпитализировали.

Среди погибших были дочь известного писателя Валентина Распутина Мария и начальник управления ФСБ по Иркутской области Сергей Коряков. 

Следствие вели почти 2,5 года. Объем материалов уголовного дела составил 55 томов, пишет "Российская газета". Следователи пришли к выводу, что самолет разбился из-за сбоя в компьютерной программе. 

В конце мая в Норильске тысячи тонн топлива из-за ЧП попали в реку. Пока в этом районе вымирали животные и рыбы, власти несколько дней бездействовали и замалчивали катастрофу

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей