Режим ЧС введут в некоторых районах и городах Алтайского края из-за засухи

Общество, 15:14, 09.07.2020
Жара. Засуха
Жара. Засуха Фото: pixabay

Глава Алтайского края планирует обратиться в правительство России с просьбой о возмещении убытков, которые понесли аграрии

Правительство Алтайского края с 10 июля введет режим ЧС в некоторых районах и городах региона из-за сильной засухи, сообщает телеграм-канал "Ленина, 59". Соответствующее разрешение выдала краевая комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС.

Полный перечень муниципалитетов, где вводится ЧС, будет утвержден специальным постановлением правительства региона.

Напомним, ранее региональный минсельхоз сообщал, что в 33 районах Алтайского края наблюдается критическое снижение урожайности. От засухи уже пострадало 750 тыс. га посевов. Тысячи гектаров погибли безвозвратно.

Уже сейчас важно оценить ущерб аграриев и договориться с банками о льготных условиях по кредитам и об отсрочке по уже имеющимся. Режим ЧС позволит это сделать.

"Фермеры ждут режим ЧС. Как только его введут, можно будет составлять акты. Для растениеводов это возможность получить пролонгацию по кредитам", – рассказывал ранее "Толку" начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ключевского района Игорь Жадько.

В 2012 году, когда была прошлая засуха, алтайские крестьяне какие-то выплаты получили.

В пресс-службе правительства края сообщили, что минсельхоз региона готовит официальное сообщение по данному вопросу. 

Без слез не взглянешь: почему фермеры ждут введения режима ЧС из-за засухи

В десятках районов края на протяжении двух-трех месяцев не было полноценных дождей, что стало причиной критического снижения урожайности

Ранее в пресс-службе краевого правительства сообщили, что губернатор Виктор Томенко дал поручение провести на текущей неделе комиссию по ЧС, где одним из вопросов станет введение режима ЧС в крае из-за засухи.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей