В России завершили исследование первой в мире вакцины от COVID

Общество, 13:05, 12.07.2020
В России завершили исследование первой в мире вакцины от COVID
В России завершили исследование первой в мире вакцины от COVID Фото: pixabay

Длительный период участники исследования находились в изоляции, а их контакты с внешним миром были ограничены еще до начала испытаний, чтобы не допустить заражение коронавирусом

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов заявил об успешном завершении испытаний вакцины от коронавируса на добровольцах, сообщает РИА "Новости".

По его словам, первая группа испытуемых будет выписана 15 июля, вторая – 20 июля. Однако за ними продолжат наблюдать, чтобы следить за состоянием иммунитета. 

На данном этапе ученым важно было доказать безопасность вакцины для человека. 

Все испытуемые были разделены на две группы: одна получала одну дозу вакцины вторая – две. В первые дни у них наблюдалась повышенная температура, других симптомов выявлено не было. 

Однако для работы с ними были привлечены психологи, так как длительное пребывание в замкнутом пространстве негативно сказалось на их эмоциональном состоянии. 

Вакцина Минобороны от ковида проходит финальные испытания

Испытания вакцины от коронавирусной инфекции в России уже подходят к завершающему этапу. У испытуемых пока не обнаружили побочных эффектов

Ранее вакцина не вызвала побочных эффектов у добровольцев. Если и в дальнейшем испытуемые будут хорошо себя чувствовать, то их  выпишут 15 и 20 июля.

Лента новостей