Больше двух на место: в Алтайском крае растет число безработных

Общество, 18:27, 16.07.2020
Больше двух на место: в Алтайском крае растет число безработных
Больше двух на место: в Алтайском крае растет число безработных Фото: pixabay

По сведениям властей, всего в регионе незанятых жителей, ищущих работу, – более 32 тысяч человек. Положение жителей региона усугубляется низкой потребностью в работниках

В Алтайском крае продолжает усугубляться ситуация на рынке труда, сообщает "Банкфакс"

Так, на 1 июля в регионе число безработных достигло почти 29 тысяч человек. Однако к началу июня цифра была намного меньше – 24 тысячи. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то показатель был в 1,7 раза меньше. 

Из числа безработных 26 тысячам назначено пособие. Это говорит о том, что проблема с трудоустройством в крае стоит остро. Количество нуждающихся в пособии в сравнении с 2019 годом выросло в 1,8 раза. 

При этом в регионе отмечается низкий спрос на работников – на одно место претендуют 2,1 человека. 

Серьезный рост числа безработных характерен для определенных городов и районов. Например, в Рубцовске в среднем 2,4 человека хотят занять одно место. Похожая ситуация наблюдается в Славгороде, Заринске, Бийске, Белокурихе, Новоалтайске.

По миру с сумой: пандемия увеличила безработицу в Алтайском крае почти вдвое

На фоне пандемии и связанных с ней ограничений уровень безработицы в Алтайском крае продолжает расти, на начало июля он достиг 2,6%

Ранее сообщалось, что в период пандемии правительство России выделило Алтайскому краю 15,5 млн рублей на создание временных рабочих мест. На эти деньги в регионе рассчитывают обеспечить временной работой более 300 человек.

Лента новостей