В открывшейся Белокурихе за неделю удвоилось число заболевших коронавирусом

Общество, 15:10, 17.07.2020
Белокуриха. Табличка
Белокуриха. Табличка Фото: Анна Меньшикова

Белокуриха долгое время оставалась в Алтайском крае единственным "чистым" от ковида городом. Запрет на работу санаториев "заморозил" процесс заражения. С открытием ситуация изменилась

Только за пять дней текущей недели – с 13 по 17 июля – число инфицированных коронавирусом в Белокурихе возросло почти вдвое – с 13 до 23 случаев, следует из данных регионального оперштаба.

Напомним, до 8 июня в городе-курорте запрещалось принимать гостей и отдыхающих – и санаториям, и отелям, и гостевым домам. С 8 июня размещение разрешили. 

На эту дату в городе был выявлен только один случай заражения. И такая статистика продержалась до 29 июня, когда подтвердился и второй случай. К 11 июля заболевших в городе стало уже 10 человек, а еще через неделю – 23 инфицированных.

При этом в санаториях, рассказывают очевидцы, ведется постоянная обработка. Там больше других заинтересованы в соблюдении требований Роспотребнадзора, чтобы принять больше гостей. Однако сами отдыхающие рассказывают, что гостей на курорте заметно меньше, чем обычно летом, когда Белокуриха была забита полностью. 

Напомним, всего в крае, по данным на 17 июля, инфицированы 6 983 человека, из которых 3 359 – жители Барнаула. Среди городов меньше выявленных случаев, чем в Белокурихе, только в военном ЗАТО Сибирский, где инфицированы 15 человек. 

Система затрещала. Почему алтайское здравоохранение еле держит удар эпидемии

Многолетняя оптимизация, переход на коммерческие рельсы и неготовность к подвигам привели к гигантской нагрузке на систему здравоохранения края в пандемию

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Глупые выводы. А насколько в целом в крае увеличилось количество больных с того же 1 июля? А по другим районам? Связывать рост заболеваемости в Белокурихе с количеством отдыхающих - непрофессионально как минимум... Где учились ваши журналисты?

Лента новостей