"Правило пяти секунд": опасна ли еда, упавшая на пол

Общество, 19:34, 17.07.2020
"Правило пяти секунд": опасна ли еда, упавшая на пол
"Правило пяти секунд": опасна ли еда, упавшая на пол Фото: pixabay.com

Многие хотя бы раз в жизни слышали утверждение, что якобы сразу поднятую с пола еду нельзя считать опасной и грязной. Выясняем, так ли это

При употреблении еды с пола можно получить серьезное пищевое отравление и заражение инфекцией. Об этом сообщает издание "Слово и Дело" со ссылкой на врача-инфекциониста Илью Акинфеева.

Специалист назвал мифом так называемое "правило пяти секунд", согласно которому если быстро поднять упавшую на пол еду, то ее можно употреблять в пищу без опасений за здоровье. По его словам, упавшая на пол и впоследствии съеденная еда может нанести серьезный вред здоровью.

"Правило пяти секунд", или шуточное высказывание "что упало у студента, то упало на газету", не совсем соответствует известным знаниям из микробиологии или бактериологии", — отметил Акинфеев.

По словам врача, в данном случае дело не во времени, которое еда провела на полу, а в его загрязненности. Впрочем, если пища упала на только что вымытый пол дома, где нет домашних животных, то, возможно, такую еду можно назвать условно безопасной.

"Чтобы обсеменить кусок пищи, инфекции не нужно какое-то длительное время. Здесь уже зависит не от времени, а от концентрации загрязненности поверхности", — говорит инфекционист.

Однако, как отмечает эксперт, упавшую на пол еду в общественных местах и в помещениях, где есть домашние животные, лучше сразу выбросить.

"Еда с пола может быть опасна заражением разными яйцами гельминтов. Если, например, по этому полу ходило домашнее животное, которое имеет уличный выгул, и если это общественные места, то человеку грозят различные кишечные инфекции", – подчеркнул специалист.

Никаких отговорок: четыре простых совета, которые научат питаться правильно

Отмечаем День здорового питания здоровой пищей: четыре простейших правила, которые помогут перейти на правильное питание, скинуть вес и улучшить самочувствие

Ранее "Толк" сообщал о четырех простейших правилах, которые помогут перейти на правильное питание, скинуть вес и улучшить самочувствие.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей