На "зловонном" предприятии "Алтайкорм" выявили грубые нарушения

Общество, 8:51, 18.07.2020
На "зловонном" предприятии "Алтайкорм" выявили грубые нарушения
На "зловонном" предприятии "Алтайкорм" выявили грубые нарушения Фото: altaykorm.ru

Предприятие "Алтайкорм" непонятным образом утилизировало отходы, поэтому, по решению суда, его работа приостановлена на месяц

По решению суда, временно приостановлена работа предприятия "Алтайкорм" из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства. Об этом сообщает сайт Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Специалисты проверили предприятие в апреле 2020 года. Они обнаружили, что "Алтайкорм" неправильно утилизирует биологические отходы, относящиеся к 4 классу опасности.

Алтайский костный завод продолжает отравлять жизнь местным жителям

Что-то сдвинулось с мертвой точки в очаге многолетнего экологического конфликта в селе Боровиха Первомайского района

Так, в марте на предприятие поступило более 350 тонн сырья животного происхождения для переработки – кости свиные и говяжьи, биологические отходы и т.д. Из него предприятие производит кормовую муку. В итоге, оказалось, что из 350 тонн фактический остаток составил не более 6 тонн. 

"Готовой продукции (костной муки) и биологических отходов (животного жира) на предприятии не обнаружено, что дает основание полагать, что ООО "Алтайкорм" осуществляло деятельность по переработке сырья животного происхождения и реализации готовой продукции", – сообщает сайт ведомства.

Скорее всего, отходы с предприятия утилизировали ненадлежащим образом (сжигание, переработка, обеззараживание в биотермических ямах и др.). Поэтому отходы могут быть опасны для животных и человека и нанести вред не только здоровью, но и жизни.

Работа предприятия, по решению суда, приостановлена на месяц.

Напомним, жители села Боровиха, где находится предприятие "Алтайкорм" уже на протяжении пяти лет страдают от сильного запаха. В конце мая завод приостановил свою работу из-за многочисленных жалоб. Местные жители утверждали, что  в прошлом году от комбината провели трубу на поля фильтрации, принадлежащие местному пивзаводу. Поля быстро заполнились, и пахнущая гуща якобы потекла в лес. Тогда и Пивзаводу стало некуда сливать отходы, поэтому часть трубы свернула районная администрация.  

Накануне стало известно, что в августе установят очистные сооружения на предприятии "Алтайкорм". Тогда сельчане наконец-то избавятся от ужасного запаха.

Лента новостей