Почему в Барнауле так сложно "пробиться" на КТ легких и сделать тест на COVID

Почему в Барнауле так сложно "пробиться" на КТ легких и сделать тест на COVID
Почему в Барнауле так сложно "пробиться" на КТ легких и сделать тест на COVID Фото: Анна Меньшикова

Решение о направлении пациента на компьютерную томографию легких принимает только врач, заявил глава алтайского минздрава Дмитрий Попов

Сделать КТ легких без направления врача невозможно. Ни в платном, ни в бюджетном медучреждении. При этом получить разрешение на диагностику сложно, а иногда и невозможно вовсе.

В редакцию "Толка" за последнюю неделю поступило несколько жалоб от читателей, которым при наличии симптомов ОРВИ и коронавируса не выдают направления на компьютерную томографию (КТ) легких или на тест. Люди рассказывают, что при отсутствии обоняния, потере вкуса, температуре и кашле они не могут добиться исследований.

КТ крайне важна при диагностике вирусной пневмонии, вызванной коронавирусом. Неоднократно врачи говорили о том, что такая пневмония часто не прослушивается, не видна на обычных рентген-снимках и КТ является единственным способом определения заболевания.

"Толк" разбирался, где и как можно пройти диагностику и кому дают направления.

1

Где в Барнауле сделать КТ легких?

По данным 2ГИС, в Барнауле семь мест, где можно за деньги сделать компьютерную томографию легких. Но если у вас нет направления от врача, вам его не сделают ни за какие деньги.

"Эта диагностика проводится только по направлению. Ни одно медучреждение не станет рисковать и принимать пациента, который пришел на КТ по собственному желанию. Если ваш врач не считает нужным проводить вам эту диагностику, значит, для этого нет оснований", – пояснили "Толку" в одной из частных клиник.

2

Сколько стоит КТ легких в Барнауле?

Средняя цена за исследования составляет 2 тыс. рублей. Оператор Диагностического центра ответил, что сейчас в учреждении не делают КТ за деньги – только по назначению врача.

3

Кто может выписать направление на КТ легких и анализ на коронавирус методом ПЦР?

Выписывать ли пациенту направление на КТ легких или на ПЦР-исследование на коронавирус, решает лечащий врач или медработник, сообщил во время онлайн-конференции 20 июля министр здравоохранения края Дмитрий Попов.  

Глава профильного ведомства также пояснил, что круг лиц, которым положено ПЦР-исследование, определен постановлением главного санитарного врача страны. И среди этой категории нет пациентов с симптомами ОРВИ.

Как рассказала "Толку" заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 3  Вера Карпова, сегодня анализы методом ПЦР делают только пациентам старше 65 лет и контактным.

4

При каких симптомах назначают КТ легких?

Четкого ответа на этот вопрос "Толку" не предоставил ни глава минздрава, ни врачи двух поликлиник. Министр здравоохранения края на это ответил следующее:

"Компьютерная томография выполняется, если по результатам медицинского обследования есть подозрение на вирусную пневмонию (без уточнения, на чем именно основываются подозрения. – Прим. ред.). После этого пациенту дается направление или амбулаторно, или непосредственно увозят на скорой помощи в наши КТ-центры, где сегодня выполняется исследование. В Барнауле КТ проводят в Диагностическом центре, который работает круглосуточно", – пояснил Попов.  

Врачи объяснили, что они руководствуются отраслевыми документами, и только.

5

Если есть все симптомы коронавируса, а КТ не назначают, тест не делают, это законно?

В социальных сетях жители Алтайского края делятся друг с другом своими историями, когда они были вынуждены "выбивать" направление на КТ и в итоге оказывались правы.

Так, одна из пациенток ковидного госпиталя на базе барнаульской больницы № 12 под ником avicena_grop_barnayl рассказала, что она неделю лежала дома с температурой, отсутствием обоняния и вкусовых ощущений. Врача на дом якобы вызвать не удалось, пришлось идти в поликлинику, отстоять пять часов в очереди и получить направление на рентген.

Женщина пишет, что рентген был идеальным и анализ крови тоже ничего не показал. С диагнозом ОРВИ ее отправили домой. Но через два дня она начала задыхаться. В направлении на КТ в поликлинике ей якобы отказывали со словами, что "нет показаний". Девушка обходными путями выбила направление, и КТ показала двустороннюю пневмонию.

Читательница "Толка" рассказала, что у ее 15-летней дочери две недели держится температура и болит горло. Сдать тест на коронавирус они не могут, так как у девушки есть симптомы, но она не из "контактных". 

Врачи "Толку" пояснили, что они действуют строго по регламенту. Медики ссылаются на 131-й приказ, в котором прописано, как врачи оказывают помощь пациентам с подозрением на коронавирус. 

6

Что говорится в приказе № 131, которым руководствуются врачи?

В документе сказано, как должны наблюдать пациента с ОРВИ, по симптомам похожей на COVID-19, на этапе оказания первичной медицинской помощи.

Согласно документу, в первый день к пациенту должна выехать бригада скорой помощи, провести опрос о его состоянии (записать температуру, день болезни, сатурацию, артериальное давление и так далее) и в зависимости от состояния человека решить, госпитализировать ли пациента или наблюдать амбулаторно.

Также в документе прописано, что в первый день у пациента должны взять забор мазка из носа и ротоглотки.

Со 2-го по 14-й день пациента наблюдают дистанционно. А на четвертый день болезни рекомендовано провести рентгенологическое исследование, чтобы исключить развитие пневмонии.

Решение о госпитализации принимается в зависимости от полученных результатов диагностики.

В Алтайском крае вирусные пневмонии вытеснили бактериальные

На момент выявления коронавируса доля бессимптомных пациентов составляет около 30%. Но с течением заболевания их число заметно снижается

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Теперь только орви, а раньше все короной было

И вот что делать? Сначала боль в горле, потом хрипы в легких и небольшая температура. Полностью пропало обоняние. Не так плохо себя чувствую на самом деле, хоть и куча сопутствующих заболеваний. Смысл обращаться к врачу если вот такая ситуация с ними

Лента новостей