Экологически опасными отходами в Боровихе занялся следком

Общество, 17:11, 20.07.2020
Экологически опасными отходами в Боровихе занялся следком
Экологически опасными отходами в Боровихе занялся следком Фото: pixabay.com

Ранее в Боровихе по решению суда временно была приостановлена работа предприятия "Алтайкорм" из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства

В следственном управлении СКР по Алтайскому краю начали процессуальную проверку из-за нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов в Первомайском районе. В ведомство материалы поступили из Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщили в пресс-службе краевого следкома.

По предварительным данным, в селе Боровиха Первомайского района неизвестные сливают жидкие коммунальные отходы и другие опасные вещества.

"Согласно экспертным заключениям, почва на данном участке земли имеет опасное загрязнение бактериями группы кишечной палочки, а также энтерококками", – уточнили в следственном ведомстве.

Следователи выясняют, при каких обстоятельствах опасные отходы попали в землю и кто к этому причастен. По результатам проверки примут процессуальное решение.

Между тем известно, что именно в Боровихе находится предприятие "Алтайкорм", где делают костную муку, а местные жители годами страдают от неприятного запаха от производства.

На зловонном предприятии Алтайкорм выявили грубые нарушения

Предприятие "Алтайкорм" непонятным образом утилизировало отходы, поэтому, по решению суда, его работа приостановлена на месяц

Ранее специалисты Россельхознадзора края проверили предприятие и обнаружили, что "Алтайкорм" неправильно утилизирует биологические отходы, относящиеся к 4-му классу опасности. Пока оно временно закрыто.

Лента новостей