Чем известен писатель Хемингуэй и сколько раз он чуть не умер

Общество, 8:18, 21.07.2020
Чем известен писатель Хемингуэй и сколько раз он чуть не умер
Чем известен писатель Хемингуэй и сколько раз он чуть не умер Фото: www.instagram.com/rafiq_shahbazov/

Эрнест Хемингуэй пережил больше десятка ДТП и автокатастроф, пошел добровольцем на Первую мировую войну и был очень знаменит в Советском Союзе

21 июля исполняется 121 год со дня рождения классика американской и мировой литературы Эрнеста Хемингуэя. Американские издатели говорили о нем так: "Попробуйте найти современного прозаика, на которого не оказал бы влияния этот писатель". Ко дню рождения автора книг "Старик и море" и "Прощай, оружие!"  "Толк" собрал 10 любопытных фактов об Эрнесте Хемингуэе.

1. Мать писателя была оперной певицей. Она одевала юного Эрнеста Хемингуэя как девочку и даже подстригла его впервые, лишь когда ему исполнилось 6 лет. В детстве мальчика заставляли учиться играть на виолончели, хотя у него не было музыкального таланта. И однажды в интервью Хемингуэй сказал, что ненавидел свою мать, пишет стофактов.рф. 

Кто такой Ирвинг Стоун и какие его книги нужно почитать

14 июля 1903 года родился американский писатель Ирвинг Стоун – автор множества биографических романов о жизни великих людей

2. В числе профессиональных наград писателя – самые престижные в мире Пулитцеровская и Нобелевская премии, сообщает "Читай-Город". 

3. Когда началась Первая мировая война, Хемингуэй очень хотел попасть на фронт, но из-за плохого зрения его не брали в армию, пишет "Союз". Тогда юноша записался шофером-добровольцем Красного Креста и оказался на фронте в Италии.

4. На протяжении всей жизни Эрнест Хемингуэй много раз был близок к смерти. Он побывал в более чем 10 ДТП и катастрофах, его дважды ранили на охоте, писатель едва не сгорел при лесном пожаре, а в бою был ранен пулемётной очередью, а также получил в тело 273 минных осколка.

5. Во время работы над произведениями Хемингуэй чаще всего ел арахисовое масло и бутерброды с луком.

6. Эрнест Хемингуэй панически боялся выступать на публике. Он не раз заявлял, что не верит искренности похвал читателей и критиков.

7. В жизни писателя были довольно странные выходки. Например, однажды Хемингуэй вырвал из стены и похитил писсуар из любимого бара. Он заявил, что оставил там так много денег, что писсуар теперь принадлежит ему. 

8. Хемингуэя нередко обвиняли в разгульном образе жизни, в пристрастии к алкоголю и к жестоким зрелищам, упрекали в цинизме, сообщает "Российская газета". 

9. В Советском Союзе Хемингуэй был очень знаменит. В 1960-е годы в Москву прилетел американский писатель Джон Стейнбек и поселился в гостинице "Москва". На улицах он здоровался с прохожими:

"Я есть американский писатель". – "О! – поражались люди. – Хемингуэй!"

10. За свою жизнь Хемингуэй болел сибирской язвой, малярией, раком кожи и пневмонией, пережил диабет, две авиакатастрофы, разрыв почки и селезенки, гепатит, перелом черепа и раздробление позвоночника, а также гипертонию. 

Книга Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" гораздо "взрослее", чем кажется, взрослые находят в ней не меньше смыслов, чем дети

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей