Проект закона об "удаленке" начал ход по чтениям Госдумы

Общество, 9:22, 22.07.2020
Проект закона об "удаленке" начал ход по чтениям Госдумы
Проект закона об "удаленке" начал ход по чтениям Госдумы Фото: pixabay.com

Документ, в частности, предполагает право дистанционного работника и работника в режиме временной дистанционной работы быть "офлайн"

Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект, который призван пересмотреть нормы удаленной работы и дать возможность россиянам совмещать офисную и дистанционную занятость. Об этом сообщает РИА "Новости".

Эксперты рассказали о самых высокооплачиваемых профессиях на удаленке

Лучше всего, работая из дома, зарабатывают главные бухгалтеры. Также неплохо получают переводчики, продажники, специалисты по рекламе и программисты

По данным агентства, документ вводит три ключевых понятия:

дистанционная
временная дистанционная
комбинированная работа

Авторы также предлагают исключить требование об указании рабочего места как об одном из условий трудового договора о дистанционной работе и упорядочить ряд норм по особенностям рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника.

Кроме того, в случае принятия закона работники и работодатели смогут получить право подписывать трудовой договор о дистанционной работе с помощью квалифицированной электронной подписи.

В конце мая о необходимости упростить регулирование режима удаленной занятости на совещании о рынке труда заявил президент России Владимир Путин.

Ранее "Толк" писал о том, что россиянам на "удаленке" компенсируют затраты на электроэнергию.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей