Синоптик спрогнозировал теплую осень в России – Сибирь опять ждут пожары

Общество, 11:49, 22.07.2020
Осень. Деревья
Осень. Деревья Фото: pixabay.com

В Рослесхозе утверждают, что на ситуацию с лесными пожарами все больше влияют изменения климата, поэтому в некоторых регионах последние годы опасный сезон превратился почти в круглогодичный

В августе в Центральной России установится комфортная погода, которая, по прогнозам синоптиков, сохранится и осенью. Об этом в интервью газете "Известия" рассказал ведущий научный сотрудник центра "Фобос" Евгений Тишковец.

Удивительное лето: черемуха вновь зацвела в Барнауле

В Барнауле, помимо черемухи, зацвел шиповник, виктория и даже картошка. Горожане связывают это с аномальной жарой

"Ожидается теплая осень с увеличением аномалии тепла. В сентябре — плюс один градус к климатической норме, в октябре — плюс два, в ноябре — плюс пять", — полагает эксперт.

По его данным, декабрь также ожидается "очень теплый". Однако аномально теплая зима, как в прошлом году, в этот раз не повторится.

Из-за теплой осени специалисты ожидают рост числа природных пожаров в Сибири.

По долгосрочному прогнозу Рослесхоза, повышена вероятность возникновения ЧС в центральной и южной частях Иркутской области, на всей территории республик Тыва и Хакасия, в южной части Красноярского края, восточной части Республики Алтай.

Сезон пожаров в Сибири увеличивается

Уже через 30 лет аналитики ждут расширения пожароопасного сезона примерно на три недели, особенно это характерно для Сибири, пояснил изданию руководитель Лесной программы Всемирного фонда дикой природы WWF Андрей Щеголев.

"С каждым годом пожароопасный сезон будет увеличиваться. Если осень будет теплая и сухая, соответственно, сезон будет достаточно долгим", — отметил Щеголев.

Ранее "Толк" писал о том, что в Алтайском крае уже выгорело в пять раз больше леса, чем в прошлом году. На востоке региона действует особый противопожарный режим.

Лента новостей