Эксперт рассказал, как убийцы Романовых пытались уничтожить тела серной кислотой

Общество, 13:44, 22.07.2020
Эксперт рассказал, как убийцы Романовых пытались уничтожить тела серной кислотой
Эксперт рассказал, как убийцы Романовых пытались уничтожить тела серной кислотой Фото: СКР

В 1998 году найденные останки захоронили в усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе Петербурга. А спустя два года Церковь причислила царя и членов его семьи к лику святых

Убийцы членов семьи последнего российского императора Николая II использовали мощный реагент для того, чтобы уничтожить следы расправы. Об этом РИА "Новости" заявил один из участников последних экспертиз, доцент Историко-архивного института РГГУ (Москва) Евгений Пчелов.

Расстрел произошел в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева

"Серная кислота действительно была выдана из аптечного склада в Екатеринбурге по распоряжению комиссара по снабжению Уральского совета Петра Лазаревича Войкова <…> для того, чтобы обезобразить трупы и попытаться их уничтожить", – рассказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, предпринятые цареубийцами меры не дали ожидаемого результата, поскольку "серная кислота не увеличивает возможность сожжения" огнем.

Пчелов уточнил, что не подтвердившаяся следствием версия о полном уничтожении тел кислотой и огнем была выдвинута белогвардейским следствием еще в 1919 году из-за отсутствия останков Романовых.

"А поскольку тела не были найдены, то и возникла эта идея, что якобы они были полностью сожжены на тех кострах, которые были разожжены как раз в районе озера Ганина яма", – отметил эксперт.

Однако, по его словам, в действительности на этих кострах сожгли одежду царской семьи – сами тела полностью огнем уничтожены не были.

Убийство и следствие

Членов царской семьи и их приближенных расстреляли в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. Найденные в 1979 году в захоронении близ города останки следствие идентифицировало как принадлежащие Николаю II, его супруге Александре Федоровне, трем их дочерям – Ольге, Татьяне, Анастасии, доктору Евгению Боткину и трем слугам. Фрагменты скелета, предположительно, цесаревича Алексея и четвертой дочери – Великой княжны Марии, нашли к югу от места первого захоронения во время археологических раскопок только в 2007 году.

В середине июля старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ Марина Молодцова в интервью "Известиям" сообщила, что в ходе следственных экспериментов удалось опровергнуть версию о том, что тела убитых могли полностью уничтожить с помощью серной кислоты и огня.

По словам Молодцовой, эксперименты показали, что нанесенная на поверхность биологических тканей концентрированная серная кислота, наоборот, замедляет процесс их последующего сожжения.

Лента новостей