Нехорошая статистика: Попов попытался спрогнозировать летальность от COVID

Общество, 15:19, 27.07.2020
Нехорошая статистика: Попов попытался спрогнозировать летальность от COVID
Нехорошая статистика: Попов попытался спрогнозировать летальность от COVID Фото: pixabay.com

У всех пациентов с диагнозом "коронавирус", которые умерли Алтайском крае, наблюдалось тотальное поражение легочной ткани

Показатель смертности от COVID-19 в Алтайском крае составляет 0,9%, об этом заявил глава алтайского здравоохранения Дмитрий Попов во время онлайн-конференции 27 июля. По России уровень летальности достигает 1,6%.

При этом в Алтайском крае высока доля пациентов, у которых болезнь протекает тяжело. В первую очередь, отметил Попов, это связано с длительностью лечения.

Ребенок с симптомами ковидной пневмонии подключен к аппарату ИВЛ в крае

Большинство детей в Алтайском крае переносят коронавирус легче, чем взрослые, но бывают и тяжелые случаи, требующие серьезного лечения

"Мы говорим, что это заболевание непростое, оно протекает интенсивно и агрессивно. При этом поражая оба легких. У пациентов с коронавирусом, которые умерли, наблюдалось  тотальное поражение легочной ткани. С сопутствующими заболеваниями эта инфекция протекает крайне агрессивно", – пояснил Дмитрий Попов.

Он также заявил, что уровень эффективности искусственной вентиляции легких достигает 50-55%, а это достаточно "нехорошая статистика".

"Мы имеем данные по уровню летальности и эффективности искусственной вентиляции легких. Уровень эффективности достигает 50-55%. Статистика достаточно нехорошая при данном заболевании. Поэтому примерно от этого мы можем отталкиваться и прогнозировать уровень летальности", – резюмировал министр здравоохранения края.

За последние сутки в Алтайском крае скончались шесть человек с диагнозом COVID-19, у пяти причиной смерти стал коронавирус. Всего в ковидных госпиталях с начала пандемии умерли 196 человек (из них от коронавируса – 80).

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей