Новые правила: как алтайские школы будут работать с 1 сентября

Новые правила: как алтайские школы будут работать с 1 сентября
Новые правила: как алтайские школы будут работать с 1 сентября Фото: Анна Меньшикова

Запрет любых массовых мероприятий, закрепление кабинета за каждым классом, сокращение учеников: какие еще требования придумали в Роспотребнадзоре

Родители алтайских школьников боятся, что новый учебный год начнется с дистанта. На онлайн-конференции 27 июля замруководителя регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина подчеркнула, что говорить об "удаленке" пока рано, но если учебный год начнется в очном формате, школам предстоят серьезные изменения.

"Пока о дистанционном обучении говорить преждевременно, решение не принималось. В случае, если учебный год начнется в очной форме обучения, все образовательные организации должны будут организовать учебный процесс в соответствии с новыми санитарными правилами", – прокомментировала Калинина.

Дистант как образ жизни: перейдут ли алтайские школы на удаленку с 1 сентября

Почему не стоит бояться участия в экспериментальном проекте, сколько денег получат регионы и почему элементы дистанционного образования – это хорошо

Напомним, еще в мае федеральный Роспотребнадзор опубликовал требования для образовательных учреждений. Если эпидемиологическая обстановка не улучшиться с 1 сентября произойдут серьезные изменения.

Согласно "Рекомендациям по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19", школам придется сильно изменить привычный уклад. Вот некоторые требования:

  • Закрепить за каждым классом учебное помещение. Исключить общение обучающихся из разных классов во время перемен и при проведении прогулок.
  • Сократить число обучающихся в классе.
  • Пересмотреть режим работы школ, чтобы начало уроков и перемен для каждого класса были свои.
  • Запретить группы продленного дня и любые массовые мероприятия.

Если у школы нет возможности соблюсти все требования, предлагается рассмотреть вариант дистанционного обучения.

Напомним, последнюю четверть этого учебного года алтайские школьники провели на "удаленке". Кто-то полностью перешел на дистанционный режим, кто-то совмещал "удаленку" с оффлайном, а отдельные малокомплектные школы продолжали работать в традиционном формате.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей