Россиянам рассказали о переносе праздничных дней в 2020 году

Общество, 14:08, 29.07.2020
Россиянам рассказали о переносе праздничных дней в 2020 году
Россиянам рассказали о переносе праздничных дней в 2020 году Фото: pixabay

Нормативный правовой акт правительства, регламентирующий перенос выходных дней, совпадающих с праздничными, должен быть официально опубликован не позднее чем за два месяца до наступления года

В Минтруде заявили, что не планируют менять график нерабочих праздничных дней в 2020 году, сообщают "Известия".

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы считают нужным согласовать график праздников на следующий год, чтобы избежать "экзотических предложений".

Однако ведомство пояснило, что правительство утверждает соответствующий правовой акт не позднее чем за два месяца до наступления года, поэтому документ еще в разработке. После этого он будет вынесен на рассмотрение российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Ранее сенатор Андрей Кутепов направил в Минтруд законопроект о сокращении новогодних каникул в 2021 году до трех дней, с 1 по 3 января. Он счел, что таким образом необходимо компенсировать отдых во время пандемии. 

Однако Шмаков выступил против данной инициативы, отметив, что она идет вразрез с правами трудящихся и не компенсирует потери экономики из-за коронавируса.

Россиян предупредили о сокращенной рабочей неделе в июле

Те, кто не работает в день голосования, в зарплате за июль ничего не потеряют. В то же время 1 июля не исключается из нормы рабочего времени, отпуск на этот день не продлевается

Ранее сообщалось, что две короткие рабочие недели ждут жителей России в июне.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей