Названа средняя стоимость набора первоклассника в России

Общество, 23:41, 29.07.2020
Школа. Канцелярия
Школа. Канцелярия Фото: pixabay

Примечательно, что в этом году российские родители выбирали для детей более качественные товары, цены на которые обычно выше

Средняя стоимость набора первоклассника, в который входят карандаши, ручки, альбомы и другое, в июле составил 712 рублей, что на 55% дороже, чем в прошлом году, сообщает RT со ссылкой на исследование IT-компании "Платформа ОФД".

При этом количество покупок такого набора в России выросло на 10% по сравнению с предыдущим годом. 

Специалисты подсчитали и выяснили, что рюкзаки в среднем сейчас  стоят 1563 рубля, что на 3% дороже, чем годом ранее. При этом россияне купили их на 38% больше, чем в прошлом.

Цена на школьный дневник составила 142 рубля. Это на 34% больше, чем в 2019-м. Однако этот товар стали покупать на 21% меньше россиян. 

Больше всего подорожали пеналы. Так, в июле они в среднем стоили 799 рублей, что на 60% дороже прошлого года. При этом число покупок снизилось на 26%.

По мнению экспертов, россияне обычно готовятся к школе заранее. В этом году отмечается спрос на готовые наборы и более дорогие товары. Специалисты связывают эту тенденцию с запасливой стратегией россиян. 

Глава Минпросвещения объявил о формате обучения в новом учебном году

Кравцов отметил, что в министерстве рассчитывают на открытие всех школ страны, и в День знаний в них пройдут традиционные линейки

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что решение о том, в каком формате начнется новый учебный год, будет принято 20 августа.

Лента новостей