Психолог рассказала, почему некоторые девушки выбирают роль любовниц

Общество, 19:46, 29.07.2020
Психолог рассказала, почему некоторые девушки выбирают роль любовниц
Психолог рассказала, почему некоторые девушки выбирают роль любовниц Фото: pixabay

Кто виноват в том, что мужчина завел любовницу? Проблемы в семье, неспособность хранить верность или родители любовницы?

Клинический психолог Анна Сметанникова назвала причины, по которым многие красивые девушки соглашаются быть в роли любовниц. Об этом она рассказала в интервью изданию "Слово и дело".

Нередко к такому сценарию приводит ситуация в семье, когда родители демонстрировали нездоровые отношения. 

"Первые близкие отношения у нас возникают с мамой: телесные контакты, ощущения безопасности, возможность получить любовь, принятие, поддержку. Когда с мамой отношения не близкие, ребенок ощущает отчуждение от мамы, именно тогда у женщины проявляется отсутствие чувства безопасности", – говорит эксперт.

Такие отношения между дочерью и мамой могут возникнуть из-за послеродовой травмы. И чтобы не чувствовать боль, женщина может выбрать сценарий отношений с женатым. 

Также важны отношения девочки с папой в семье. Если отец много работал или выпивал, то дочь может чувствовать себя ненужной. Не получая внимания в детстве, она выбирает партнера такого же "далекого".

Существует самая трудная для понимания психотравма — комплекс Электры, когда семья держится только на ребенке. При этом дочь считает своего отца не отцом, а мужем. Если такая девочка в будущем вступает в брак, то ей будет крайне сложно создать нормальную семью.

Как не стать жертвой абьюзера и отстоять свои личные границы

Депрессия, абьюзивные отношения и даже вред здоровью — все это может быть последствиями грубого нарушения личных границ


 

Лента новостей