Народные приметы 2 августа. Что нельзя делать в Ильин день

Общество, 7:02, 02.08.2020
Народные приметы 2 августа. Что нельзя делать в Ильин день
Народные приметы 2 августа. Что нельзя делать в Ильин день Фото: pixabay.com

Ко 2 августа световой день становился существенно короче. Предки говорили: "Петр и Павел час убавил, а Илья-пророк два уволок"

Что такое Ильин день?

2 августа православная церковь чтит ветхозаветного пророка Илью. Поэтому на Руси праздник прозвали Ильиным днем, пишет feast-guide.com. А еще – "Илья-пророк", "Илья сердитый" и даже "Громобой".

Какие самые ожидаемые сериалы выйдут в 2020 году

В августе 2020-го зрителей ждут сериальные новинки от Marvel и Netflix, а также комедия по мотивам "Звездного пути" и ужастик по мотивам Лавкрафта

Образ этого святого связали с громом и молниями, потому что, по преданию, пророк Илья вознёсся на небеса ещё при жизни на огненной колеснице. Илья-пророк был одним из самых популярных на Руси святых, наряду с Николаем Чудотворцем. 

Народные традиции Ильина дня

На Руси в Ильин день 2 августа устраивали крестные ходы и молились святому о дожде или, наоборот, о ясной погоде. Еще одним знаковым событием была братчина – коллективная трапеза  между жителями соседних домов и сёл. 

Что нельзя делать в Ильин день?

В ильин день 2 августа предки старались не работать. Особенно этот запрет касался полевых работ: "На Илью стогов не мечут — спалит Илья грозой", – говорили крестьяне.

Народные приметы на Ильин день 2 августа

  • Долгий и не резкий гром – к ненастью, а отрывистый и короткий – к ясной погоде.
  • Дождь 2 августа предвещает обильный урожай пшена.
  • Предки замечали, что после 2 августа комары перестают кусаться.
  • Кто попал 2 августа под дождь — весь год здоровым будет.
Календарь магнитных бурь в августе 2020 года: когда и к чему готовиться

Во время магнитных бурь стоит пить больше воды, делать зарядку и гулять на свежем воздухе. Нежелательно переутомляться и соглашаться на работу, связанную со стрессом

Читать tolknews.ru в

Лента новостей