День собирания звезд – 2020: как отметить самый романтичный праздник августа

Общество, 6:18, 07.08.2020
День собирания звезд – 2020: как отметить самый романтичный праздник августа
День собирания звезд – 2020: как отметить самый романтичный праздник августа Фото: pixabay.com

День собирания звезд завязан на романтической примете из детства: если загадать желание, когда увидел падающую звезду, оно обязательно исполнится

В 2020 году День собирания звезд – 7 августа, пишет my-calend.ru. Дата этого праздника из года в год не меняется.

Время загадывать желание. Когда смотреть звездопад в августе 2020-го

В августе 2020-го после полуночи невооруженным глазом можно будет увидеть больше ста падающих звезд в час. Это метеорный поток Персеиды

Событие приурочено к красивейшему астрономическому явлению – масштабному метеорному дождю Персеиды, звездопаду, который наблюдают с 17 июля по 25 августа. Каждую ночь в начале августа  после 00.00 невооруженным глазом можно увидеть больше ста падающих звезд в час.

День собирания звезд – это повод не только полюбоваться на звездопад, но и познакомить детей, школьников и студентов со звездами. Кроме того, этот праздник – прекрасный повод для романтического свидания или увлекательного семейного вечера. 

Звездопад Персеиды порожден пылевыми частицами кометы Свифта-Туттля 1862 III. Каждый год летом Земля проходит через космическое пространство с роем частиц кометного вещества. Они пронзают атмосферу планеты, и жители Земли видят яркие вспышки звездопада.

Чтобы увидеть звездопад, желательно уехать подальше от ярких источников света, в идеале – за город. Нужно одеться потеплее, удобно устроиться и долго смотреть в один и тот же участок неба. Звезды "падают" не через одинаковые промежутки времени: сначала долгое время может не быть ни одного метеора, а потом – сразу несколько.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей