Гриб размером с баскетбольный мяч нашли в сибирском лесу

Общество, 9:46, 07.08.2020
Гриб размером с баскетбольный мяч нашли в сибирском лесу
Гриб размером с баскетбольный мяч нашли в сибирском лесу Фото: pixabay.com

Специалисты говорят, что такие грибы-гиганты чаще всего растут в Алтайском крае, но могут встречаться и в соседних регионах

Житель Новосибирской области нашел в лесу гриб размером с баскетбольный мяч, сообщает НГС. Микологи говорят, что гриб съедобный и, скорее всего, это головач – разновидность дождевиков. По их словам, это не самый его большой размер, встречаются и крупнее.  

"Вот такой гриб нашли в селе Светлая Поляна Болотнинского района", – такой надписью читатель НГС сопроводил фото,  присланные в редакцию.

Миколог Татьяна Бульонкова рассказала, что гриб из рода Calvatia – это головач гигантский (Calvatia gigantea). Их бывает несколько видов. Головач – близкий родственник дождевиков, он растет в траве, встречается в Новосибирской области, но чаще всего растет в Алтайском крае. Говорят, что такие грибы растут даже в сельских огородах.

Поохотились на лису: барнаульцы хвастают богатым урожаем грибов

Даже несмотря на очень сухое лето, в борах под Барнаулом и в соседних районах опытные грибники собирают лисички вёдрами

Встречаются экземпляры и крупнее – молодые грибы съедобные и вкусные, их можно нарезать большими кружками и жарить на сковороде как омлет.

Добавим, что ранее "Толк" сообщал, как жительнице Алтайского края посчастливилось найти в лесу гигантский гриб-боровик весом не менее килограмма. Женщина призналась, что гриб размером с голову человека.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей