Рождество Николая Чудотворца 2020: главное о важном церковном празднике

Общество, 7:48, 11.08.2020
Рождество Николая Чудотворца 2020: главное о важном церковном празднике
Рождество Николая Чудотворца 2020: главное о важном церковном празднике Фото: PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Николай Чудотворец, Николай Угодник, Мирликийский чудотворец - это все прозвища одного святого, которого считают покровителем путешественников, обездоленных и несправедливо осужденных

Рождество Николая Чудотворца – один из наиболее загадочных церковных праздников. Неизвестно, когда и где впервые его установили. Сегодня Рождество святителя Николая 11 августа – исключительно русская церковная традиция. Рассказываем о сути и традициях праздника Рождество Николая Чудотворца-2020.

Кто такой святой Николай Чудотворец?

Святой Николай Чудотворец – один из самых известных, почитаемых и любимых святых в Русской православной церкви. 

День святой Анны – 2020: суть и традиции церковного праздника

У святой Анны и ее супруга Иоакима долго не было детей. Долгожданная дочь – будущая Богородица, Дева Мария – родилась у них после 50 лет брака

Житие святого Николая гораздо скромнее, чем объемы книг со свидетельствами о его чудесах, пишет "Российская газета". Предположительно, он родился  в 260 году н. э. Юношей будущий святой стал священнослужителем, а впоследствии взошел на епископский престол в Мире (сейчас это город Демре в Турции), рассказывает РИА "Новости".

Святитель Николай запомнился современникам как борец с язычеством и защитник христианства. Будучи ревностным христианином, он разрушал идольские капища и обличал еретиков, а во времена гонений не боялся заступаться за верующих и сидел в тюрьме. 

Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Николай Чудотворец дожил до глубокой старости. Почитание святого Николая на территории всего христианского мира складывалось на протяжении IV-VII веков.

О чем молятся святому Николаю Чудотворцу?

Верующие молитвенно обращаются к святому Николаю с самыми разными просьбами: молятся об исцелении, защите, покровительстве в дороге, спасении от бедности, помощи в счастливой семейной жизни, рассказал изданию "Москва 24" иеромонах Феодорит (Сеньчуков).

Волшебная ночь: когда лучше всего смотреть звездопад Персеиды в августе 2020-го

Метеорный поток Персеиды романтично называют "звездным ливнем августа". Это одно из самых ярких астрономических событий всего года

Как правильно молиться Николаю Чудотворцу?

Особенных ритуалов, как правильно молиться, нет. Можно прочитать молитву,  написанную и посвященную непосредственно Николаю Чудотворцу, а можно сформулировать просьбу своими словами. 

Что нельзя делать 11 августа?

В православной церкви нет особенных запретов, связанных с праздником. Как и всегда, в праздник Рождество святителя Николая нельзя увлекаться приметами, совершать оккультные и магические обряды, ссориться с близкими, завидовать и осуждать.

Не следует увлекаться алкоголем.

Нежелательно ругаться с близкими, конфликтовать.

Главная традиция православных праздников – посещение богослужения в храме.

Когда День Николая Чудотворца в 2020 году?

  • 22 мая — праздник в честь перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.
  • 11 августа — рождество святого Николая Чудотворца.
  • 19 декабря — день смерти Николая Чудотворца. 
Праздник Николая Чудотворца 2020: что это за святой и в чем помогает

У святого Николая много прозвищ: Николай Чудотворец, Николай Угодник, Мир Ликийских чудотворец, Никола Вешний, Николай Мирликийский

Читать tolknews.ru в

Лента новостей