Десятки километров бесхозных газовых сетей в Алтайском крае грозят взрывами

Десятки километров бесхозных газовых сетей в Алтайском крае грозят взрывами
Десятки километров бесхозных газовых сетей в Алтайском крае грозят взрывами Фото: Пресс-служба "Газпром газораспределение Барнаул"

Бесхозные газопроводы есть в нескольких муниципалитетах региона, без должного обслуживания они представляют потенциальную опасность для населения

Почти 90 км газовых сетей в Алтайском крае не имеют хозяина. Как пояснили "Толку" в региональном минстрое, только в Барнауле и пригороде насчитывается 73 бесхозных объекта. Незарегистрированные газопроводы есть и в других городах и районах. Постепенно через аукционы их передают в аренду газораспределительным компаниям.

Как сети становятся бесхозными?

В краевом минстрое объяснили, как сети становятся бесхозными. При строительстве газопроводов люди, которые проживают на конкретном участке, сами нанимают специализированную организацию.

Путин поручил завершить газификацию регионов к 2030 году

Президент также распорядился изыскать источники финансирования для подключения домов россиян к газу "без привлечения их средств"

Когда строительство ведется за счет внебюджетных средств, то есть на деньги населения, то по его завершении именно жители должны ставить сети на государственный кадастровый учет. Также вновь построенные объекты газоснабжения нужно передать на обслуживание специализированным организациям.

Но за все это требуется дополнительно платить, а люди не спешат тратиться. В минстрое отмечают, что в большинстве случаев это и является причиной появления бесхозных газопроводов.

Пристроить сети – задача местных властей

По данным ведомства, оформлением бесхозного имущества с момента его выявления и до регистрации права муниципальной собственности занимаются местные власти.

В Барнауле в 2018 и 2019 годах мэрии удалось зарегистрировать право собственности на 61 объект газоснабжения протяженностью 63,6 км.  В текущем году планируется зарегистрировать еще два объекта протяженностью 3,3 км.

В ведомстве добавили, что за первое полугодие 2020 года:

  • изготовлены контрольные съемки на пять газопроводов протяженностью 7,8 км; 
  • сделаны техпаспорта на 30 газовых сетей протяженностью 33,3 км;
  • на учет в управлении Росреестра в качестве бесхозяйного имущества поставлено 10 объектов протяженностью 13,3 км.

Не только в Барнауле

По данным минстроя, с 2018 года компания "Газпром газораспределение Барнаул" уже получила на свой баланс 70 объектов общей протяженностью 85,1 км. В минстрое отметили, что организация обслуживает эти сети по муниципальному контракту. Еще три объекта (4,3 км) – в процессе передачи.

С газом и без газа: в Павловске не утихают споры о газификации улицы Новой

Одни не могут дождаться подключения газа, другие боятся потерять центральное отопление

Бесхозные газовые сети есть не только в краевом центре и его пригороде, но и в других городах и районах, сообщают представители "Газпром газораспределение Барнаул". В частности, в Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, а также в Алтайском, Косихинском, Красногорском, Павловском, Первомайском, Тальменском и Троицком районах.

В минстрое уточняют, что на самом деле эти сети нельзя называть бесхозными, поскольку они принадлежат муниципалитетам. При этом договоры технического обслуживания на них не заключены, а значит, что по факту ими никто не занимается. 

Чем опасны бесхозные газовые сети?

Бесхозные газовые сети – источник потенциальной опасности для людей, которые живут в непосредственной близости с такими газопроводами.

Это подтверждает главный инженер – первый заместитель гендиректора "Газпром газораспределение Барнаул" Алексей Гладких. По его словам, бесхозные сети не проходят своевременное техобслуживание, а это опасно возможной утечкой газа, что в свою очередь может привести к взрыву:

"Чтобы избежать негативных последствий, необходимо ежегодно проводить техническое обслуживание газопровода, проверять запорную арматуру и резьбовые соединения". 

Собеседник добавил, что еще один потенциальный источник опасности – это проведение земляных работ в районе охранной зоны бесхозных сетей. В ходе них также может возникнуть повреждение газопровода.

Лента новостей