Специалисты назвали самые небезопасные места для оплаты банковской картой

Общество, 17:14, 11.08.2020
Банковские карты. Мошенничество.
Банковские карты. Мошенничество. Фото: pixabay.com

Самым рискованным местом для оплаты по карте остается сеть Интернет – сайты-подделки мошенников практически невозможно отличить от оригиналов

Начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов рассказал агентству "Прайм", что сейчас применять для оплаты банковскую карту практически безопасно. Единственным местом, где могут обмануть, остается Интернет.

Он советует для покупок в Сети завести карту с отдельным счетом, на котором нужно держать столько средств, сколько необходимо потрать за один раз. А вот покупки онлайн на крупные суммы эксперты совершать не советуют, особенно там, где нужно сообщать свои персональные данные.

Россияне стали активно снимать деньги с банковских счетов

Кредитные организации в свою очередь ждут помощи от Центробанка

По словам Алексея Сизова, сайты-подделки практически всегда похожи на оригинальные, и не специалисту отличить поддельные сервисы трудно.

Если вы все-таки расплатились картой в ненадежном месте, то можно отменить операцию через банк. Специалисты банка подскажут, как оформить возврат денег.

Добавим, что ранее сообщалось, что у жительницы Барнаула мошенники сняли с карты все средства в тот момент, когда она пыталась продать свое свадебное платье через сервис бесплатных объявлений.

Лента новостей