Минтруд разрушил надежды россиян на выходной 31 декабря

Общество, 21:08, 17.08.2020
Минтруд разрушил надежды россиян на выходной 31 декабря
Минтруд разрушил надежды россиян на выходной 31 декабря Фото: pixabay.com

Вместе с тем, отметили в кабинете министров, этот запрос могут учесть при переносе выходных дней в 2021 году - то есть, ждать придется еще год

31 декабря в России нельзя сделать нерабочим в обмен на какой-то другой выходной в году из-за действующего законодательства – это следует из ответа Миндтруда на соответствующее предложение главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова, которое он направлял в начале июля.

Как россияне отдыхают в праздники в 2020 году?

Сколько дней нам предстоит отдыхать на 23 февраля, 8 марта и в другие долгожданные праздники

В ведомстве пояснили, что все упирается в нормы Трудового кодекса о необходимой продолжительности отдыха.

"Статьей 110 Трудового кодекса РФ определено, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов ", – приводит депутат ответ министерства в своём Telegram-канале.

Сам Нилов сделал вывод, что и в 2020 году выходной день 31 декабря "ждать не стоит".

В конце ноября 2019 года депутаты от ЛДПР уже предпринимали аналогичную попытку, но тогда предложение не поддержало правительство – здесь объяснили, что инициатива поступила слишком поздно.

Однако, как только власти оговорились, что сделать последний день года выходным работодатель может в частном порядке, губернаторы многих российских регионов бросились менять график своих ведомств и рекомендовали сделать то же самое руководителям предприятий и организаций.

Ранее "Толк" сообщал о том, что в России предложили ввести дополнительный выходной в День знаний – для родителей первоклассников.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей