Туберкулезное отделение "выгнали" из барнаульской больницы на время пандемии

Общество, 13:24, 19.08.2020
Туберкулезное отделение "выгнали" из барнаульской больницы на время пандемии
Туберкулезное отделение "выгнали" из барнаульской больницы на время пандемии Фото: pixabay

ТОКСУТ оказывает специализированную медицинскую помощь больным с урогенитальным туберкулезом, туберкулезом костей, суставов, лимфатических узлов, брюшины, а также патологией мочевыводящих путей

Терапевтическое отделение костно-суставного и урогенитального туберкулеза (ТОКСУТ) выселили из горбольницы №12 в Барнауле в Первомайскую ЦРБ из-за пандемии, сообщает "Банкфакс".

Как оказалось, на площадке отделения развернули ковидный госпиталь. И теперь как медикам, так и пациентам приходится ездить в район. 

Источники издания уверяют, что в ЦРБ не оказалось нужного оборудования и специалистов, а также реанимации для оказания надлежащей помощи больным внелегочным туберкулезом. Поэтому часть персонала попросту уволилась. Остальным приходится работать по два дежурства подряд из-за дефицита кадров.

Глава регионального Минздрава Дмитрий Попов отметил, что 12 сотрудников перешили на работу в ЦРБ, еще девять уволились. В помощь тем, кто остался, привлекли восемь человек из райбольницы.

По его словам, проезд медикам в район не компенсируют, однако по закону они имеют право на эти выплаты по заявлению.

Ранее "Толк" писал, что в Рубцовске под нужды противотуберкулезного диспансера передали здание, которое требует капитального ремонта. 

Туберкулез есть, лицензии нет: что будет с рубцовским тубдиспансером

Медучреждению предоставили новое здание, но оно тоже требует капитального ремонта

Между тем в 2019 году Алтайский край оказался в числе регионов, где больше всего больных туберкулезом. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей