Депутаты поддержали идею присвоить Барнаулу звание "Город трудовой доблести"

Общество, 16:30, 27.08.2020
Депутаты поддержали идею присвоить Барнаулу звание "Город трудовой доблести"
Депутаты поддержали идею присвоить Барнаулу звание "Город трудовой доблести" Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

В пакет документов, который направят в Москву с ходатайством о присвоении почетного звания, вошли сотни листов архивных документов о подвигах жителей Барнаула в тылу

27 августа депутаты краевого Заксобрания большинством голосов поддержали инициативу администрации Барнаула о присвоении ему почетного звания "Город трудовой доблести" за героический труд горожан в тылу в годы Великой Отечественной войны. 

Власти Барнаула провели большую работу в архивах, где нашли более 300 документов, подтверждающих подвиги барнаульцев во время войны. Чтобы ходатайство одобрили сначала в Российской академии наук, а затем и президент страны, нужно, чтобы инициативу поддержали губернатор и заксобрание. 

19 августа в поддержку высказался глава региона Виктор Томенко. 27 августа положительное решение приняли и депутаты. 

Барнаул не получил от Путина звание Город трудовой доблести

Закон о новом звании городов приняли в начале 2020 года. Его получают те населенные пункты страны, жители которых, работая в тылу, внесли значительный вклад в приближение Победы в ВОВ

Звание "Город трудовой доблести" присваивается городам, чьи жители во время Великой Отечественной войны работали на промышленных предприятиях, обеспечив непрерывное производство военной и гражданской продукции.

Как рассказал глава правового комитета заксобрания края Андрей Осипов, заявка Барнаула содержит все необходимые требования: факты о награждении предприятий города госнаградами, переходящими красными знаменами от минобороны, документально подтвержденные факты героизма жителей.

Например, станкостроительному заводу № 17, тресту "Стройгаз", заводу "Барнаултрансмаш" присвоили орден Ленина. Также Барнаульский вагоноремонтный завод получил переходящие знамена и орден Трудового Красного Знамени. 

Эксперты выяснили, что медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" получили почти 32,5 тысячи барнаульцев, или 15,5% от всего населения города 1945 года.  

Ранее поддержать Барнаул могли горожане, проголосовав 1 июля.

Депутаты в своих выступлениях отметили, что решение о присуждении звания может объединить жителей и является действительно данью памяти отцам и дедам.

Глава Барнаула Вячеслав Франк, который принял участие в работе сессии, отметил, что принято судьбоносное решение. "Для всех барнаульцев это очень важно! Да, нам еще предстоит пройти фильтр академии. Но я надеюсь, что мы победим", – резюмировал он.

Сможет ли Барнаул претендовать на новое звание города трудовой доблести?

Что это за звание и кто может его получить?

 

Лента новостей