В Новоалтайске закрыли зловонное предприятие, которое отравляло воздух два года

В Новоалтайске закрыли зловонное предприятие, которое отравляло воздух два года
В Новоалтайске закрыли зловонное предприятие, которое отравляло воздух два года Фото: Сергей Токарев

Производством по переработке машинного масла заинтересовалась прокуратура, сейчас оно остановлено, запаха нет около двух недель

Жителям Новоалтайска удалось добиться закрытия зловонного предприятия, которое два года отравляло воздух в городе. Производством по переработке машинного масла заинтересовалась прокуратура, сейчас оно остановлено, написал у себя на странице в соцсетях Дмитрий Гришин, депутат Новоалтайского  горсобрания. О том, как страдали от запаха соседи предприятия, подробно писал "Толк".

В течение двух лет жителям и предприятиям-соседям не удавалось ничего сделать со зловонной проблемой. С 2018 года они неоднократно писали жалобы в разные инстанции: полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор и даже губернатору края (ему отправили коллективное обращение 20 июня – копия имеется в распоряжении редакции).

Наконец, проблема сдвинулась с мертвой точки – прокуратура Новоалтайска в ответ на обращение депутата вынесла решение о возбуждении дела по административному правонарушению.

В письме от прокуратуры сказано, что "в настоящее время деятельность не ведется, планируется демонтаж и вывоз оборудования".

Напомним, производство, от выхлопов которого задыхались горожане, было расположено на ул. Промплощадка. Как удалось выяснить соседу маслопереработчика, предпринимателю Сергею Токареву, мужчина скупал отработанное масло и перегонял его в топливо якобы для собственных целей. Но масштабы производства говорили  об обратном: местные жители видели покупателей, а масло завозили чуть ли не тоннами.

Нас убивают: жители Новоалтайска второй год мучаются от зловонного запаха

Варианты источника смрада были разные: и мачтопропиточный завод, и газовая котельная. В конце концов жителям удалось выяснить, что это "благоухает" переработчик отработанного масла

От зловония страдал не только ближайшие дома. Куда дул ветер, туда распространялась и вонь: это и санаторий "Алтай", и спортивная детская школа, и даже соседний Белоярск.

Как рассказал "Толку" сосед маслопереработчика Сергей Токарев, уже около двух недель запаха нет, но и оборудование никто вывозить не спешит.

"Последние две недели запаха не чувствуем, предприятие законсервировано. С другой стороны, оборудование по-прежнему на месте, и он в любой момент после проверок и закрытия дела может начать все с начала", – опасается бизнесмен.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей