"Сокрытия не было": чиновники прокомментировали коллективное письмо врачей БСМП

Общество, 14:53, 24.08.2020
"Сокрытия не было": чиновники прокомментировали коллективное письмо врачей БСМП
"Сокрытия не было": чиновники прокомментировали коллективное письмо врачей БСМП Фото: Фото: Анна Меньшикова

Министр здравоохранения Алтайского края причину недовольства врачей увидел в профиле больнице и признал, что и сейчас в больницу снова может попасть коронавирус

Врачам краевой больницы скорой помощи (БСМП) пришлось тяжело в период пандемии из-за оказания экстренной помощи, которая по своему характеру не позволяет сразу исключить наличие коронавируса у пациентов. Так объяснил появление коллективного письма сотрудников больницы президенту Путину министр здравоохранения края Дмитрий Попов 24 августа на онлайн-конференции. 

Дошли до Путина: какие скандалы сотрясали алтайскую медицину последние месяцы

На фоне увольнения вице-премьера алтайского правительства Ирины Долговой и главврача больницы скорой помощи Владислава Бомбизо в отрасли заговорили о кризисе

По его словам, это учреждение потому так и называется, что в ней оказывается экстренная помощь и все действия персонала направлены на спасение жизни пациентов. 

Попов опроверг слова авторов письма о том, что пациентка с ковидом поступила 30 апреля и сообщила всем, что инфицирована. По словам министра, 5 мая в стационар поступила пациентка с острой хирургической патологией, и "медперсонал выполнил весь комплекс действий по спасению человека".

Только на следующий день, сообщил Попов, стало известно, что женщина контактировала с носителем коронавируса. После этого началось обследование всех, кто контактировал с ней, и работников тех подразделений больницы, где была пациентка.

7 мая больница уже прекратила госпитализировать пациентов в то отделение, где лежала женщина. А 8 мая стационар получил соответствующее предписание от Роспотребнадзора.

В ходе обследования и выявили новые случаи. "Были ли они связаны с этой пациенткой, или это были варианты заноса? Здесь требуется эпидемиологическое обследование, но при таком количестве это сложно установить", – сказал министр. 

22 мая БСМП для госпитализации экстренных пациентов закрыли совсем, превратил стационар в ковидный госпиталь.

"Да, сложная ситуация в больнице: много пациентов экстренных, о которых невозможно по отсутствию температуры или кашля сказать, что он не инфицированы. Сложно предупредить заносы", – сказал Попов. 

Он признал, что сейчас в больнице организованы только шлюзы и обсреваторы, однако и это не может гарантировать, что инфекция не проникнет в больницу. Поэтому персонал работает в "боевых условиях" и должен соблюдать все меры безопасности. 

Замглавы регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина сообщила, что вспышка в БСМП была первой масштабной в медучреждениях края.

"Сокрытия случаев заболевания не было. Все случаи вошли в статистику", – подчеркнула она. 

Что за письмо написали медики?

Сотрудники БСМП обратились к президенту еще в начале августа, сообщал "Банкфакс". В нем сотрудники БСМП просят главу государства, чтобы он дал поручение Генпрокуратуре проверить работу больницы на предмет возможной халатности администрации стационара и минздрава региона, которые, по мнению авторов, допустили вспышку коронавируса в больнице.

Как говорится в письме, так как некоторое время якобы не предпринимали никаких действий по защите персонала и пациентов от ковида и скрывали информацию о заразившихся. 

Зампред правительства Алтайского края Ирина Долгова ушла в отставку

Томенко "выразил сожаление по поводу ее инициативы и поблагодарил за совместную работу" и годы службы в органах госвласти

 

Лента новостей