Врачи больницы Барнаула в письме Путину заявили о вспышке COVID из-за халатности

Медицина, 12:00, 22.08.2020
Врачи больницы Барнаула в письме Путину заявили о вспышке COVID из-за халатности
Врачи больницы Барнаула в письме Путину заявили о вспышке COVID из-за халатности Фото: Анна Меньшикова, Толк

Медработники убеждены, что бездействие начальников привело не только к заражению медиков, но и к гибели пациентов, так как система оказания экстренной помощи оказалась парализована

Персонал одной из самых крупных клиник Барнаула – краевой больницы скорой медицинской помощи (БСМП) – написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором обвинил руководство учреждения и местных чиновников в халатности, из-за которой якобы здесь произошла вспышка COVID-19. Текст обращения появился в распоряжении ИА "Банкфакс".

Назначен новый главврач больницы скорой помощи Барнаула

Коллективу медклиники новое руководство 21 августа представил замминистра здравоохранения Алтайского края Владимир Лещенко

"Считаем, что к массовому заражению медицинского персонала больницы и пациентов привели халатные действия (бездействия) администрации больницы и минздрава Алтайского края", – говорится в обращении.

Как утверждают авторы письма, в самом начале пандемии руководство больницы не обучило медперсонал внятным алгоритмам действий и не обеспечило необходимое количество средств индивидуальной защиты.

А после, когда в клинике появился первый инфицированный коронавирусом, руководство якобы старалось "скрыть масштабы проблемы путем обмана персонала и фальсификации документов".

По данным подписавшихся, первая пациентка с COVID-19 поступила в БСМП 30 апреля и она якобы сразу же сообщила о своем диагнозе, однако ее провезли по всей больнице. После этого продолжались плановые госпитализации, а активной выписки пациентов для снижения их числа не предпринималось.

Инициаторы обращения попросили Путина поручить Генпрокуратуре РФ провести проверку и при наличии признаков преступления направить материалы в Следственный комитет России.

Ранее с разницей в три дня стало известно об увольнении главврача больницы Владимира Бомбизо и курирующей сферу здравоохранения вице-премьера регионального правительства Ирины Долговой – сообщалось, что оба покинули посты по собственному желанию.

Журналисты предположили, что обе отставки могли последовать как реакция на письмо врачей.

С 19 мая больница скорой медицинской помощи в Барнауле временно приостановила госпитализацию пациентов из-за вспышки коронавируса. Среди сотрудников и пациентов БСМП выявили 126 положительных результатов на COVID, 89 человек из них – это медработники. Спустя месяц клиника вернулась к прежнему режиму работы.

Лента новостей