Чиновники напугали работодателей сезоном ОРВИ и призвали прививать сотрудников

Чиновники напугали работодателей сезоном ОРВИ и призвали прививать сотрудников
Чиновники напугали работодателей сезоном ОРВИ и призвали прививать сотрудников Фото: pixabay.com

Примерно 60% населения края будет привито за счет федерального бюджета, остальных чиновники призывают прививаться самостоятельно

Роспотребнадзор и минздрав региона призывают работодателей вакцинировать своих сотрудников от гриппа, чтобы избежать наслоения инфекций: сезон простуд в этом году совпадет с пандемией коронавируса. Об этом на онлайн-конференции 24 августа рассказали глава минздрава Дмитрий Попов и замруководителя Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

Я укола не боюсь: как работает вакцинация и стоит ли опасаться непривитых людей

Всего 5% населения Алтайского края остается непривитым. Как работают вакцины и можно ли заразиться от непривитого, рассказала барнаульский врач

"В прошлом году мы планировали вакцинировать в 2020 году около 52% жителей края – это более 1,2 млн человек. 21 августа поступил первый транш вакцины – 550 тысяч доз для взрослых и 128 тысяч доз для детей. Уровень охвата тестированием необходимо доводить до 60%, а это порядка 177 тысяч дополнительно к этому охвату. Решается вопрос о дополнительной поставке в регион", – прокомментировал Попов.

Министр здравоохранения региона призвал население в этом году активно откликнуться на вакцинацию. А Ульяна Калинина призвала работодателей прививать своих сотрудников за свой счет. В первую очередь, сказала она, это касается сферы обслуживания.

"В текущем году сезон гриппа будет протекать на фоне коронавирусной инфекции. Чтобы избежать наслоения инфекций, призываю руководителей организаций максимально прививать своих сотрудников против гриппа", – прокомментировала чиновница.

60% населения будет привито за счет федерального бюджета. В основном это работники медицины и образования.

Напомним, 27 июля  новосибирский "Вектор" начал клинические испытания вакцины от коронавируса. В них принимают участие 300 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Часть из них – это сотрудники самого Центра. У всех из них нет жалоб на самочувствие. Как ожидается, производство "сибирской" вакцины от COVID запустят в ноябре.

Лента новостей