На Доме союзов отремонтируют фасад, сделают подсветку и покрасят "рабочего"

На Доме союзов отремонтируют фасад, сделают подсветку и покрасят "рабочего"
На Доме союзов отремонтируют фасад, сделают подсветку и покрасят "рабочего" Фото: Фото: Анна Меньшикова

Внешний облик и цветовая гамма здания Дома союзов останутся неизменными, поскольку строение является памятником архитектуры регионального значения

В Барнауле на красной линии проспекта Ленина после завершения ремонта фасада Дома союзов появится архитектурная подсветка. Обновление внешнего облика здания обойдется краевым профсоюзам почти в 7 млн рублей, рассказали "Толку" в крайсовпрофе.

Статую покрасят

Руководитель краевых профсоюзов Иван Панов сетует, что когда-то зданию присвоили статус памятника архитектуры краевого значения, но с тех пор никто и копейки не дал на его ремонт. Все работы ведутся за счет собственника.

Историческим зданиям на Ленинском проспекте могут придать особый статус

Простого ремонта недостаточно, этим домам нужно особое внимание. Точнее – признать всю часть проспекта единым комплексом – так называемым достопримечательным местом

По словам собеседника, в прошлом и текущем году удалось отремонтировать места общего пользования внутри здания. В том числе обновили фойе на первом этаже.

Ремонт фасада начался в середине июля и, согласно паспорту объекта, должен завершиться 24 октября.

Замдиректора по эксплуатации компании "Пилар" Михаил Шпраха рассказал "Толку", что сейчас на объекте завершается демонтаж старой штукатурки, параллельно идет формирование щелочестойкой сетки, здание готовят к покраске:

"Торец здания и часть фасада со стороны улицы Анатолия уже практически готовы под покраску. Сейчас начали шпаклевать колонны по центральной части. Дожди немного мешают, но в целом работы идут в графике".

Представитель подрядчика добавил, что во время ремонта не забудут и о фигуре рабочего, которую также обновят и покрасят серебрянкой.

В стиле советского классицизма

Архитектор Александр Деринг отметил, что здание Дома союзов построено в стиле советского классицизма, который характеризуется наличием ордерной системы – системы колонн, карнизов и прочих элементов.

Цветовое решение здания с использованием белого и желтого цветов относится к русской классике.

Эксперт подчеркнул, что скульптура рабочего подчеркивает направление сталинского ампира. Также он обратил внимание на детали интерьера:

"Кроме фасада, здание интересно своим интерьером. Лестничная клетка выполнена в виде пентаграммы – пятиконечной звезды, что также относится к советской символике".

По поводу архитектурной подсветки Деринг отметил, что ее также должны делать профессионалы:

"Нужно понимать, что подсвечивать и как подсвечивать. Зачастую не нужно столько света, сколько его бывает на зданиях. Бывает, используют цветные светодиоды, когда здания подсвечивают разными цветами. Для чего это делается, непонятно. Ночная архитектурная подсветка должна деликатно выявлять архитектуру, подчеркивать ее детали".

Когда построили Дом союзов?

Иван Панов рассказал, что если верить документам, то здание начали строить в 1952 году, а ввели в эксплуатацию уже в 1960-х годах.

Однако некоторые источники в Сети сообщают, что Дом союзов строили в 1939-1942 годах.

Александр Деринг признал, что не располагает точными сведениями, но уверен, что именно это здание построили уже после войны. По его словам, до войны построены здания крайкома партии, где сейчас находится краевой суд, гостиница "Алтай" и часть жилого дома рядом с гостиницей. Архитектор добавил, что кинотеатр "Родина" достраивали уже в военные годы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Блин, пол века прошло, а уже не знают в каком году здание построили! Кто бы в 60ых там разрешил "излишества" возводить?

гость
эксплуатация здания началась с сентября 1960 г.
Ответить

Лента новостей