Историческим зданиям на Ленинском проспекте могут придать особый статус

Телеканал, 21:24, 18.06.2020

Простого ремонта недостаточно, этим домам нужно особое внимание. Точнее – признать всю часть проспекта единым комплексом – так называемым достопримечательным местом

Барнаульские общественники предлагают придать особый статус памятного места комплексу зданий на отрезке проспекта Ленина от площади Октября до площади Советов. И для этого есть повод: накануне с фасада одного из домов в очередной раз обрушилась штукатурка и куски декоративной лепнины. 

Эти дома постройки середины прошлого века несколько лет назад стали осыпаться. Так случилось и пару дней назад. Сейчас мусор убрали, поставили ограждения, укрепив некоторые из них кусками той самой лепнины.

Директор одного из магазинов на первом этаже признается: прохожих это немало раздражает, так что достается даже продавцам.

Архитектор Александр Деринг рассказывает, что несколько лет назад узнал еще одну из причин: некачественный ремонт. Его внимание привлекли рабочие, которые штукатурили соседний дом.

"Я посмотрел: так… тут же замешивают.. я посмотрел, написано: "Штукатурная смесь для внутренних работ"..  Я еще удивился: что нам дали, из того и делаем", – говорит он.

Если добавить к этому крышу и особенно водостоки, которыми, по мнению Деринга, управляющая компания занимается так, что дождевая вода часто льется прямо по стенам, итог неизбежен: фасады сыпятся, иногда – людям на голову.

В администрации Барнаула объяснили: несколько лет назад эти дома некачественно отремонтировали. Подрядчик вернул часть денег, и теперь дому предстоит новый ремонт.

"Решением Железнодорожного районного суда города Барнаула от 30.01.2019 <…> на органы местного самоуправления возложена обязанность по проведению капитального ремонта указанного дома. В соответствии с судебным решением необходимо выполнить капитальный ремонт фасада, крыши, трубопроводов отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения", – говорится в сообщении пресс-служба администрации г. Барнаула

Другие дома тоже обещают отремонтировать в ближайшее время.

Деринг уверен: простого ремонта недостаточно, этим домам нужно особое внимание. Точнее – признать всю часть проспекта единым комплексом – так называемым достопримечательным местом. Так уже сделали соседи-новосибирцы для Академгородка и улицы Богдана Хмельницкого. И так, уверен архитектор и его коллеги, а также общественники, нужно сделать с участком проспекта Ленина. В  этом случае они оказываются под двойной защитой.

"Если бы на дома … их не так уж сильно и много … были разработаны паспорта ... это не ремонт, это должна быть реставрация", – считает он.

Плюс – это позволит привлечь дополнительное внимание властей и, возможно, больше средств на ремонт. Это должно спасти комплекс зданий от разрушения, и может, в перспективе, привлечь внимание туристов. Александр Деринг планирует озвучить свою инициативу на одном из ближайших заседаний Общественной палаты Алтайского края.

Однако пользователи соцсетей не поддержали протест, отметив, что беспорядочная реклама портит вид города куда больше, чем граффити

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей